Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово проходят Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева

11 мая 2022 года


Сегодня в Кемерово дан старт Всероссийским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, посвященным памяти мастера спорта СССР Сергея Бушуева. В соревнованиях принимают участие более 70 спортсменов из разных регионов страны. В течение нескольких дней они будут демонстрировать свои спортивные навыки в эстафете и двоеборье, в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни, а также преодолевать полосу препятствий.

Соревнования памяти Сергея Бушуева проводятся ежегодно, начиная с 2005 года. Их цель – популяризация профессии пожарного, повышение мастерства спортсменов, а также демонстрация профессиональных приемов и навыков борьбы с огнем.

В программе первого дня соревнований - подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и пожарная эстафета.

Так, по результатам эстафеты лидером стала команда из Омска, второе место у Красноярска, третьи – пожарные-спортсмены из Кузбасса.

В дисциплине подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни в личном зачете среди мужчин лучшее время показал представитель Омской области – Руслан Возмилов, среди женщин победу одержала Екатерина Ежелева из Кемеровской области.

Завтра состязания продолжатся. Участники будут соревноваться в двоеборье, оно включает в себя подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями.

В заключительный день, 13 мая, пройдут испытания на полосе препятствий и состоится церемония закрытия соревнований и награждения победителей.

Сергей Геннадьевич Бушуев родился 26 августа 1954 года (погиб в возрасте 46 лет). В пожарную охрану Кузбасса пришел в 1974 году, тогда же начал заниматься пожарно-спасательным спортом. С 1980 года - член сборной команды Кузбасса. Неоднократный победитель зональных соревнований, 2-х кратный чемпион России в пожарной эстафете.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783347-v-kemerovo-prohodyat-vserossiyskie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4743595