Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Очередной профилактический рейд пожарного надзoра

11 мая 2022 года


11 мая сотрудниками межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов проведены выездные обследования садовых товариществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Сухая погода и прогретый солнцем воздух нередко приводят к возникновению пожаров в лесных массивах. Но особенности погодных условий - это далеко не единственный фактор возникновения возгораний. Человеческая небрежность, такая как не затушенный костер или брошенный окурок, представляют наибольшую угрозу. Вооружившись памятками по пожарной безопасности, инспекторы государственного пожарного надзора на постоянной основе проводят патрулирования дачных поселков, в том числе прилегающих к лесным массивам. С садоводами проводятся беседы, во время которых гражданам разъясняются требования пожарной безопасности и действия в случае обнаружения возгорания.

«Многие рекомендации, о которых мы рассказываем во время рейдов, хорошо знакомы каждому, именно их соблюдение поможет избежать беды. Прежде всего, следует не оставлять костры без присмотра и не сжигать мусор на садовых и дачных участках», - отмечают инспекторы государственного пожарного надзора.

Сотрудники МЧС напоминают: в случае обнаружения возгорания немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «101» (для операторов сотовой связи), «01» - со стационарного телефона, единый телефон вызова экстренных служб – 112.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783314-ocherednoy-profilakticheskiy-reyd-pojarnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4743515