Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Разъяснительные беседы с жителями Кингисеппского района о пожарной безопасности

10 мая 2022 года


С приходом долгожданных теплых солнечных дней увеличивается опасность возникновения пожаров. На солнце быстрее сохнут прошлогодняя растительность, различный мусор, деревянные конструкции. Часто самый незначительный источник воспламенения - горящая спичка, непотушенный окурок, по неосторожности брошенный в местах скопления горючих материалов, может явиться причиной пожара с серьезными последствиями. Ежегодно именно весной происходит наибольшее их количество.

Цель данной профилактической работы – научить людей соблюдать правила пожарной безопасности, а также пресекать случаи нарушений требований пожарной безопасности: несанкционированного сжигания мусора, пала травы, растительности на территории района.

Инспекторский состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района провел разъяснительную беседу с гражданами, рассказал об опасности, которую несет за собой не соблюдение правил пожарной безопасности, предупредил об административной ответственности за несоблюдение правил противопожарного режима. В соответствии ст. 20.4 КоАП, размер денежного взыскания составит от 2 000 до 3 000 рублей. Но если в результате нарушения закона возник пожар, штраф будет увеличен до 5 000 рублей. Напомнил действия и телефон в случае возникновения пожара «01», «101», «112».

Также во время беседы сотрудники МЧС России рассказали как сжигать мусор на участке, чтобы не нарушить правила, необходимо:

- cжигать мусор в яме, котловане или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра;

- вместо ямы допускается использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием. Например, для сжигания травы или мусора садоводы могут использовать бочку, бак или другие емкости из негорючего материала объемом не более 1 куб.метра.;

- копать ямы и устанавливать бочки для сжигания мусора разрешается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек.;

- в радиусе 10 метров от ямы, бочки или другой емкости не должно быть горючих материалов, сухих веток, листвы;

- чтобы в любой момент огонь можно было локализовать, рядом с ямой или емкостью нужно держать металлический лист. Его площадь должна быть такой, чтобы закрыть указанную емкость сверху;

- рядом с местом для разведения огня нужно иметь средства первичного пожаротушения: воду, лопату, песок. Они понадобятся, если искры пламени попадут на траву или на кустарники.

Во время профилактического мероприятия пообщались даже с самыми маленькими гражданами и вручили красочные памятки.

Также для наглядности памятки о соблюдении правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный сезон были размещены в почтовые ящики и на информационных стендах садоводства.

ОНДиПР Кингисеппского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783201-razyyasnitelnyie-besedyi-s-jitelyami.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739729