Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Обеспечение безопасности населения по предупреждению пожаров и гибели на них людей

10 мая 2022 года


Специалисты Главного управления МЧС России по Ярославской области продолжают непрерывную работу по обеспечению безопасности населения, в частности, по предупреждению пожаров и гибели на них людей.

Вопросы обеспечения безопасности людей в зданиях санаторно-курортных учреждений всегда на острие внимания, ведь такие организации, как и гостиничные комплексы, больницы, общежития, являются объектами с массовым нахождением, проживанием людей. Кроме того, наличие большого количества медицинского оборудования – от электрической аппаратуры кабинетов физиотерапии до барокамер резко повышают возможность появления очага возгорания внутри строительных объектов этого функционального назначения.

Сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ростовскому, Борисоглебскому и Гаврилов-Ямскому районам организованы и проведены профилактические мероприятия с работниками и посетителями Государственного автономного учреждения здравоохранения Ярославской области «Санаторий-профилакторий «Сосновый Бор».

Также в настоящее время, данный объект является пунктом временного размещения.

В период инструктажа был сделан акцент на то, что санаторно-курортные организации в плане организации безопасного пребывания отдыхающих – это сложные объекты защиты с массовым круглосуточным нахождением людей, поэтому администрации следует внимательнейшим образом относиться к вопросам пожарной безопасности, чтобы исключить возникновение серьезных ЧП с печальными последствиями.

Но в тоже время, не стоит забывать о соблюдении правил пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности в быту. В частных домах и квартирах находится достаточно много источников и факторов потенциальной опасности, которые могут привести к возгоранию. К ним можно отнести все электроприборы, некачественную электропроводку, газовые трубы, неосторожность при курении.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783181-obespechenie-bezopasnosti-naseleniya-po.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4742083