Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

МЧС России призывает к осторожности при эксплуатации электросамокатов

10 мая 2022 года


Как и любые электроприборы, электросамокаты подвержены рискам возгораний по причине нарушений правил их эксплуатации или хранения. К возгоранию или взрыву литий-ионных аккумуляторов может привести механические повреждения, короткое замыкание, излишний заряд батареи или распад электролита.

Снизить пожарную опасность малогабаритных электрических транспортных средств возможно при соблюдении простых рекомендаций. Перед каждым использованием проверять зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений. Поврежденную батарею заряжать категорически запрещено. Нельзя разбирать батарею и зарядное устройство. Использовать их нужно в строгом соответствии с инструкцией. Диагностикой и ремонтом должны заниматься специалисты. Запрещено вносить конструктивные изменения в устройство электротранспортного средства, не предусмотренные заводом-изготовителем. Хранить аккумулятор нужно в сухом прохладном месте, исключив попадание прямых солнечных лучей, не допуская при этом их расположение вблизи сгораемых материалов и предметов мебели.

При горении электросамоката в здании необходимо вызвать пожарных по телефону 101. Тушить устройство можно, если это безопасно. Сбивать пламя допускается покрывалом для изоляции очага возгорания. Если остановить горение в первую минуту не удалось и начался пожар, необходимо немедленно эвакуироваться.

(фото из открытых источников)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783107-mchs-rossii-prizyivaet-k.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739440