Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Это праздник со слезами на глазах…

09 мая 2022 года


9 мая — День Победы в Великой Отечественной войне. Все мы с детства гордимся нашими дедами и прадедами выстоявших в борьбе с ненавистными захватчиками, отдаем дань памяти не вернувшимся с полей сражений и рассказываем уже нашим детям о подвиге советского народа. Спустя 77 лет мы с благодарностью склоняем головы перед вечной памятью павших героев и благодарим тех, кто выстоял в дни великих испытаний.

В деревне Гостилицы Ломоносовского района личный состав 37 пожарно-спасательного отряда принял участие в памятном мероприятии на Мемориале Воинской славы. Это место выбрано не случайно: именно здесь проходила линия обороны Ораниенбаумского плацдарма, велись кровопролитные бои по полному снятию блокады Ленинграда в январе 1944 года. В братской могиле захоронено 3324 советских воинов, четверо из которых Герои Советского Союза. На Гостилицком мемориале установлен восьмиметровый гранитный обелиск с надписью, повествующей о подвигах советских солдат, моряков Балтийского флота и ополченцев в сентябре 1941 года и о боях в январе 1944 года. Праздничным парадом прошли колонны зенитно-ракетного полка, воинских частей, дислоцирующихся на территории Ломоносовского района, 37 пожарно-спасательного отряда, военно-морской академии им. Кузнецова, ветераны Афганистана, казачества и юнармейцев Ломоносовского района. Далее праздничные мероприятия Ломоносовского района перенеслись в сквер им. генерала Михайлика в поселке Ропша, где состоялся торжественный митинг и церемония возложения цветов. Участники отдали дань памяти всем воинам Великой Отечественной войны, и напомнили молодому поколению о мужестве народа победителя, отстоявшего свободу своей страны во время страшных событий 1941-1945 годов. В возложении цветов к подножию памятного камня легендарному генералу Михайлику Д.И. приняли участие начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ломоносовского района Александр Михеев, председатель местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сейран Мангасарян, сотрудники 37 пожарно-спасательного отряда, глава местной администрации Ропшинского сельского поселения — Мухарбек Дзейгов и глава муниципального образования Ропшинское сельское поселение Александр Бахлаев, ветераны ВОВ, учащиеся и воспитанники образовательных учреждений.

Личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района вместе с сотрудниками районного оряда Государственной противопожарной службы приняли участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков, цветов на братском захоронении. Здесь ежегодно собираются жители района.

В Волховском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 77 годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, участие в которых приняли и сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, и сотрудники 60 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда. В 12 часов от ДК «Железнодорожник» в сквер "Слава" выдвинулась праздничная колонна, с участием ветеранов, учащихся школ, техникума, предприятий. Волховчане шли в колонне с фотографиями и именами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. На торжественном митинге в сквере "Слава" выступили представители администрации Волховского муниципального района и творческие коллективы. Затем к подножию мемориала "Звезда" возложили цветы. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района Артем Гнедов и начальник 1 пожарно-спасательного отряда Роман Шитов возложили цветы к памятнику - мемориалу летчикам, погибшим во время Великой Отечественной Войне в Веготском озере недалеко от поселка Кисельня. Заместитель начальника 60 пожарно-спасательной части Роман Маргальников и заместитель начальника 1 пожарно-спасательного отряда Максим Гавриленко возложили цветы к монументу советских летчиков, погибшим 4 августа 1943 года в районе д. Каменка.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района совместно с 15 пожарно-спасательным отрядом приняли участие в торжественном мероприятии «Ради жизни на земле». После традиционной минуты молчания, отдавая дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, от имени сотрудников спасательного ведомства были возложены цветы к могилам павших солдат.

Сегодня, в память о тех, кто защищал нашу страну от врага, вышли на парад Победы вместе с жителями и гостями города Кингисепп сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и отряд Государственной противопожарной службы, проследовав в праздничной колонне по улицам города до мемориального парка «Роща пятисот», где возложили цветы к памятнику советских воинов. А накануне празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники чрезвычайного ведомства совместно с представителями администрации Кингисеппского муниципального района и Волонтерами Победы навестили и поздравили ветеранов - участников Великой Отечественной войны, один из них прибыл из Донецкой Народной Республики. В ходе мероприятий в адрес ветеранов прозвучали теплые слова поздравлений, были вручены подарки и цветы.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района совместно с районным отрядом Государственной противопожарной службы приняли участие в возложении цветов и венков к мемориалу "Лысая гора".

Кроме того, сотрудники чрезвычайного ведомства вместе со своими родными и близкими приняли участие в патриотической акции «Георгиевская ленточка» и в шествиях «Бессмертного полка».

Мы помним! Мы гордимся!

По материалам районных подразделений



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783102-eto-prazdnik-so-slezami.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4742337