Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Мы помним, мы гордимся

09 мая 2022 года


По давней традиции к ветеранам войны, труженикам тыла, ветеранам-инвалидам и детям войны приезжают в гости пожарные и спасатели, вручают памятные подарки и поздравляют с главным праздником страны.

В деревне Хохловка Перемышльского района заместитель начальника 1 ПСО ФПС ГПС МЧС России по Калужской области майор внутренней службы Евгений Сергеевич Фомичев и старший специалист отдела воспитательной работы УКВР капитан внутренней службы Юлия Ильинична Долотова навестили Николая Федоровича Морсакова. Николай Федорович был призван на фронт в конце войны, принимал участие в освобождении Кёнигсберга. После войны служил начальником караула пожарной части № 25.

Особенным подарком к празднику для Нелли Ильиничны Пустоволенко стал визит представителей областного Совета ветеранов МЧС области. Нелли Ильинична, ветеран пожарной службы, почувствовала на себе все тяготы войны будучи ребенком. Ее родные места были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками.

Труженик тыла Василий Дмитриевич Трефилов встретил гостей из главка за праздничным столом. Начальник 3 ПСО полковник внутренней службы Иван Александрович Дьяченко и начальник отдела воспитательной работы УКВР майор внутренней службы Елена Викторовна Данченкова поздравили Василия Дмитриевича с Победой и поблагодарили за мирное небо над головой от всех сотрудников ведомства.

Ветераны Калужской области получили поздравления с Днем Великой Победы от врио Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-полковника внутренней службы Александра Петровича Чуприяна и награды - Медаль ордена Неопалимой Купины.

Как бы далеко ни были от нас события Великой Отечественной войны, сколько бы лет не прошло с той трагической поры, сколько бы вёсен ни миновало со дня той исторической и самой главной Победы, её эхо, её горечь не может померкнуть, не может забыться и кануть в лету. Калужские пожарные героически сражались на фронтах, «мы помним всех, и мертвых, и живых».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783101-myi-pomnim-myi-gordimsya.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4742371