Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По рекам и каналам Петербурга прошла «Бессмертная флотилия»

09 мая 2022 года


Сегодня, в день 77-й годовщины Великой Победы, в городе на Неве во второй раз прошла патриотическая акция «Бессмертная флотилия». Под флагами ВМФ по водным путям города торжественно прошли празднично украшенные суда и гидроциклы, а в самом сердце Северной столицы – в акватории Невы вдоль Петропавловской крепости – маневрировали парусники под флагами Победы. На борту речных судов находились ветераны Великой Отечественной, жители блокадного Ленинграда, дети войны, военнослужащие ВМФ и курсанты военно-морских училищ. Почетным гостем мероприятия стал 101-летний ветеран Великой Отечественной войны, капитан I ранга Василий Павлович Джуржа.

Стартовала флотилия под звуки военного духового оркестра Главного командования ВМФ России от Мытнинской набережной, а финишировала у легендарного крейсера «Аврора». Ее маршрут пролегал по центральной акватории Санкт-Петербурга, включая малые реки и каналы города, откуда открываются самые красивые виды Непокоренного города. Наблюдавшие за шествием флотилии петербуржцы, бурно приветствовали участников «Бессмертной флотилии» с набережных.

Безмятежное шествие «Бессмертной флотилии» обеспечивали, в частности, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам петербургского МЧС, Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга, представители водной полиции и другие службы. Экипажи дежурных катеров держали водную акваторию города под пристальным вниманием, обеспечивая тем самым безопасное прохождение судов - участников праздничного действа, а заодно и присматривали за поведением публики на набережных и мостах. На время проведения акции в Петербурге ограничили движение по рекам и каналам.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783098-po-rekam-i-kanalam.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4742325