Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Врио главы МЧС России Александр Чуприян в ходе рабочей поездки побывал в пострадавшей от пожара Новоалександровке в Омской области

09 мая 2022 года


Сегодня, 9 мая, по поручению Президента РФ Владимира Путина, врио Министра МЧС России Александр Чуприян прибыл в город Омск, чтобы оценить сложившуюся в результате крупных пожаров обстановку в регионе и проконтролировать оказание помощи пострадавшему населению.

Это уже тритий субъект, который в ходе рабочей поездки посещает глава спасательного ведомства. По прибытии в Омск Александр Чуприян сразу принял решение отправиться в микрорайон «Новоалександровка», где пожаром повреждены 24 строения на площади более 3 тыс. кв.м., чтобы не только оценить обстановку, но и пообщаться с местными жителями, узнать, как им оказывается помощь, чтобы завтра доложить об этом Президенту РФ Владимиру Путину.

Совместно с ним туда последовали глава Минприроды РФ Александр Козлов, Губернатор региона Александр Бурков, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владислав Колодинский и Мэр города Омска Сергей Шелест.

От местного населения Александр Чуприян узнал, что пострадавшие уже начали получать необходимые им выплаты, людям оказывается всесторонняя помощь. Сумма единовременный выплаты составляет 25 тысяч рублей на каждого члена семьи. Со слов Мэра Омска эти деньги позволят людям перекрыть первоочередные нужды.

При этом сразу после пожара в Новоалександровке начала производиться выдача продуктов, одежды и предметов первой необходимости. Также помощь гражданам, оставшимся без крова, оказывает региональное министерство труда и социальной политики.

Сейчас жители деревни разбирают, что уцелело в огне, что можно восстановить и использовать. Но особенно их волнует вопрос, что в пожарах сгорели все документы. На это Александр Чуприян рассказал, что по восстановлению документов можно обратиться в органы власти. Специалисты помогут пострадавшим получить все необходимые документы. Данный вопрос находится на особом контроле.

Далее Александр Чуприян принял участие в совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ В.В. Абрамченко на тему «О ситуации с пожарами в Сибирском федеральном округе». Глава спасательного ведомства хотел отметить, что действиями группировки сил РСЧС не допущено распространения пожаров на более чем 7, 5 тысяч строений. Это жилые здания, объект социальной инфраструктуры. Врио Министра МЧС России рассказал, что для координации действий по ликвидации последствий данных чрезвычайных ситуация, а также оказанию помощи пострадавшему населению, в субъекты направлена оперативная группа Центрального аппарата МЧС России и Минприроды.

«В ходе работы мы посетили семь пострадавших населенных пунктов. В Красноярском крае, Кемеровской и Омской областях. Непосредственно на месте опергруппой были осмотрены места распространения пожаров, также проверили работу ПВР, раздачу гуманитарной помощи, пообщались с населением, соцработниками. Субъектам было рекомендовано активизировать усилия по планируемому предоставлению людям жилья взамен утраченного, а также денежных компенсаций. Кстати, в Омской области они уже начали выплачиваться. О чем нас благодарили жители, пострадавшие в пожарище», - сообщил Александр Чуприян. В Омской области угроза жизни и здоровью людей, а также риски для населенных пунктов и объектов экономики устранены.

«Необходимо планировать дальнейшую работу по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и восстановлению разрушенной инфраструктуры, объектов энергетики, связи, водо- и теплоснабжения и другое. При этом основные усилия необходимо сосредоточить на оказании социальной помощи», - добавил руководитель ведомства.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/783091-vrio-glavyi-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4742249