Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В гости к пожарным пришли студенты Советского политехнического колледжа

09 мая 2022 года


Накануне студенты политехнического колледжа побывали в 48-й пожарно-спасательной части. Специалисты МЧС рассказали им о своей службе. Ребята познакомились с пожарной техникой и оборудованием, которое применяют при ликвидации пожаров. Подробно узнали о работе пожарной автоцистерны и автомобиле первой помощи, заглянули в кабины пожарного автомобиля и его отсеки.

Посетили студенты и пункт связи, где смогли воочию понаблюдать за работой диспетчера во время проведения пожарно-тактических занятий одного из подразделений.

В продолжение темы обеспечения связи при ликвидации чрезвычайных ситуаций сотрудники МЧС пригласили ребят посетить мини-выставку «Позывные войны». Она была организованна совместно с музеем истории и ремёсел города Советский в преддверии празднования Дня великой Победы.

Пожарные рассказали ребятам о подвигах солдат-связистов во время Великой Отечественной Войны. Как связисты, рискуя жизнью, под огнём тянули линии связи, и только благодаря этому можно было координировать действия частей и подразделений.

Студенты узнали, что, помимо военнослужащих, связь на войне обеспечивали специально натренированные собаки, и даже голуби, служившие у бойцов настоящими почтальонами.

«Сегодняшнее мероприятие получилось очень познавательным. Ведь, помимо знакомства с профессией пожарного, наши парни окунулись в такую важную тему, как тяжёлые дни войны 1941-1945 годов, - говорит об экскурсии педагог-организатор колледжа Ольга Нестерова. - Мы благодарим сотрудников пожарной охраны за очень интересную, познавательную и полезную встречу».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782963-v-gosti-k-pojarnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738228