Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Патрулирование водоемов Орловской области продолжается

09 мая 2022 года


Ежедневно сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Орловской области совершают профилактические рейды по водоемам региона, чтобы не допустить происшествий.

В связи с праздничными днями и с установившейся теплой погодой на территории региона количество отдыхающих на водоемах области значительно увеличилось. В ходе патрулирований с рыбаками, отдыхающими у водоемов проводятся разъяснительные беседы о правилах поведения вблизи водных объектов. Гражданам напомнается о необходимости наличия при себе средств спасения, если они осуществляют рыбную ловлю с лодки. Всем разадются памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Конечно, отдыхать гражданам у воды нельзя запретить, но вот от купания специалисты настоятельно рекомендуют пока воздержаться, так как вода ещё не прогрелась, да и пляжи еще не подготовлены для приема отдыхающих: не проведено обследование дна, отсутствует ограждение, не организовано дежурство спасателей. Особую тревогу у спасателей вызывают граждане, употребляющие на водоемах спиртные напитки. Следует отметить, что, по статистике, чаще всего на воде гибнут люди именно в состоянии алкогольного опьянения. А тех, кто пришел на водоем с детьми, инспекторы ГИМС убедительно просят не оставлять их без присмотра. Ведь именно халатность взрослых может привести к трагедии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782901-patrulirovanie-vodoemov-orlovskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4740531