Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Профилактика природных пожаров в майские праздники

08 мая 2022 года


Продолжается период майских праздников, и многие белгородцы захотят отдохнуть на загородных участках, в лесу. В этой связи Главное управление МЧС России по Белгородской области напоминает о необходимости строгого соблюдения мер и правил пожарной безопасности в лесах, местах массового отдыха, на территории населенных пунктов и организаций.Большинство лесных пожаров происходит по вине человека, в которых гибнут деревья и кустарники, животные и насекомые. В результате пожаров

снижаются защитные и другие полезные свойства леса. Иногда пожар может

уничтожить близлежащие сооружения или даже населенные пункты. В целях своевременного обнаружения возгораний, недопущения возникновения лесных и ландшафтных пожаров на территории городских и сельских поселений ежедневно осуществляют наземное патрулирование лесных насаждений в среднем около 500 оперативных групп лесничеств, местных пожарно-спасательных гарнизонов, органов местного самоуправления.

Причины возгорания могут быть разными, но чаще всего - это брошенные окурки, оставленные без присмотра или не затушенные костры, выброшенные неостывшие и не залитые водой угли из мангалов. Всего за несколько часов лес может быть уничтожен огнём, а для его восстановления после пожара требуются десятки лет. Стоит ли такая безответственность стольких жертв?

Помните дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сбережения лесов от пожаров. Это в интересах каждого из нас.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари и т.п.) незамедлительно сообщайте об этом по телефону «112» или «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782742-profilaktika-prirodnyih-pojarov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://31.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4732634