Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

В школах Зольского района проведен день знаний по ОБЖ

08 мая 2022 года


В целях обеспечения детской безопасности, формирования культуры безопасного поведения и принятия правильных решений в местах массового пребывания людей, в преддверии предстоящих праздников, представители МЧС, МВД и республиканской противопожарно-спасательной службы провели со школьниками профилактические занятия.В ходе открытых уроков по ОБЖ сотрудники территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы провели со школьниками познавательные лекции и беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в школе, в быту и на природе. Огнеборцы рассказали об основных причинах возникновения пожаров, от чего бывают бытовые, техногенные и природные пожары. Подробно были рассмотрены действия при обнаружении пожаров, куда и как надо звонить, чем и как тушить. Напомнили детям, как правильно вести себя во время эвакуации из горящего помещения и, что все должны знать маршруты эвакуации и где находятся запасные выходы.

Инспектор регионального отделения ГИБДД обратил внимание детей на безопасное поведение пешеходов и велосипедистов. Он разъяснил почему нельзя пересекать проезжую часть вне пешеходного перехода, как не спровоцировать аварию и не стать жертвой невнимательного водителя. Инспектор полиции отметил, что, к сожалению, частой ошибкой у подростков является отвлечение от создавшейся дорожной ситуации на просмотр гаджетов и прослушивание через наушники музыки.

- Встреча представителей экстренных служб со школьниками прошла очень плодотворно. Знания и навыки, полученные ребятами, наверняка окажутся им очень полезными. В ходе мероприятий мы обучаем учащихся основным правилам в области пожарной безопасности и безопасному поведению в различной среде, - рассказал начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Зольскому району Замир Лафишев



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782707-v-shkolah-zolskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739461