Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает о действии особого противопожарного режима на территории региона

08 мая 2022 года


В связи с повышением пожарной опасности на территории Ивановской области с 22 апреля по 12 мая 2022 года введён особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима:

- нельзя разводить костры, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;

- вводится ограничение доступа граждан в лесные массивы;

- запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях.

Главное управление МЧС России по Ивановской области напоминает, за нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

За нарушение особого противопожарного режима на физических лиц налагается штраф в размере 2-4 тысяч рублей; на должностных лиц – 15-30 тысяч рублей; на ИП – 30-40 тысяч рублей; на юридических лиц – в 200-400 тысяч рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

Главное управление МЧС России по Ивановской области призывает граждан быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей!

Если вы заметили возгорание, не оставайтесь безучастными, незамедлительно вызывайте пожарную охрану по телефону «01», «101,112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782705-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739667