Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

С 25 апреля на территории области действует пожароопасный сезон

07 мая 2022 года


В Вологодской области зарегистрировано более полусотни палов сухой травянистой растительности на площади приближающейся к 100 Га, лесных пожаров не зарегистрировано (в аналогичный период прошлого года - 117 палов и 1 лесной пожар). Всего за истекший 2021 год произошло — 112 пожаров в лесах.

Основной причиной таких пожаров является неосторожное обращение с огнём.

Нередко виновниками пожаров являются дети. И поэтому хотелось бы, чтобы родители уделяли больше внимания своим детям и проводили с ними разъяснительные беседы.Пожароопасный сезон наступает со дня схода снежного покрова, и когда температура резко начинает повышаться, до установления устойчивой дождливой погоды. На территории области он установлен с 25 апреля и продлится, как правило, до середины октября. В этот период прогнозируется увеличение количества пожаров, в том числе в лесополосе.

Для этого устанавливают классы пожарной опасности с 1 по 5 (где 5 - наивысший класс опасности).

Особых запретов на период пожароопасного сезона нет, просто необходимо быть более бдительным и не допускать явных нарушений требований пожарной безопасности, чего не скажешь про особый противопожарный режим, который действует с 25 апреля по 21 мая.

Это своего рода дополнительные требования пожарной безопасности, которые устанавливаются органами власти в случае повышения пожарной опасности.В этот период запрещается:

- выжигание сухой травянистой растительности;

- использование открытого огня и разведение костров ;

- посещение территорий определенных категорий торфяников.Главное управление МЧС России по Вологодской области напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности законодательством предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то санкции возрастают в 2 раза.Надзорные органы МЧС России информируют граждан, выдают памятки, проводят разъяснительные работы и профилактические рейды.

Огромные усилия направлены на проведение патрулирований и обследований территорий на предмет соблюдения порядка выжигания сухой травы, порядка использования открытого огня и разведения костров вблизи лесов.Телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области (8172) 72-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782645-s-25-aprelya-na.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739878