Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Сотрудники чрезвычайного ведомства приняли участие в закрытии межрегиональной «Вахты Памяти – 2022» и церемонии погребения поднятых воинов

07 мая 2022 года


Накануне, 6 мая, состоялось торжественное закрытие межрегиональной «Вахты Памяти – 2022», которая проходила в Велижком районе. Эту Вахту можно назвать одной из самых масштабных, потому что в ней приняли участие поисковики из 12 регионов России, а это 50 поисковых отрядов и более 400 человек.

Поисковым отрядам удалось поднять останки более 100 воинов, найдено несколько медальонов, а также удалось установить имена некоторых павших воинов.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие не только поисковики, но и представители областных и районных властей, представители военного комиссариата, епархии, от Главного управления МЧС России по Смоленской области участие принял заместитель начальника Главного управления (по Государственной противопожарной службу) полковник внутренней службы Геннадий Кабашуров.

Сегодня в городе Велиже в церкви Кирилла и Мефодия состоялось отпевание останков поднятых поисковиками воинов, после чего в аллее Героев прошел митинг и прощание с погибшими красноармейцами. Затем их погребли на братском захоронении «Поле Памяти» возле деревни Нижние Секачи. Там уже много лет поисковики хоронят поднятых Советских солдат и ухаживают за памятным местом. В прощальных мероприятиях принял участие заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области (по гражданской обороне и защите населения) полковник Олег Власов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782642-sotrudniki-chrezvyichaynogo-vedomstva-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://67.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4740667