Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В майские праздники патрульные группы будут работать в усиленном режиме

07 мая 2022 года


Подразделения Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами будут в усиленном режиме проводить профилактические мероприятия, направленные на выявление ландшафтных пожаров на ранней стадии, а также установлению виновных в поджигательстве.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает, что на территории всего региона действует особый противопожарный режим. Любые работы с применением открытого огня запрещены.

Контролировать соблюдение гражданами ограничительных мер будут патрульные группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, представителей администраций муниципальных образований.

За нарушение существующих запретов предусмотрены денежные штрафы, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Для граждан размер штрафа колеблется от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 200 до 400 тысяч рублей.

С начала 2022 года выявлено 166 лиц, виновных в возникновении ландшафтных пожаров.

Уважаемые забайкальцы! Помните, что гражданам, которое сообщат в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, виновных в возникновении природных пожаров, положено денежное вознаграждение! Любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю - 8 (3022) 35-61-61. В случае обнаружения пожара звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по номеру - 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782634-v-mayskie-prazdniki-patrulnyie.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4740610