Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области продолжается работа, направленная на предупреждение пожаров в майские праздники

07 мая 2022 года


Так, в рамках профилактических мероприятий, в ходе консультационного визита, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района был осуществлен выезд в Муниципальное автономное учреждение «МДЦ Восход». Сотрудниками МЧС были проверены средства пожаротушения и соответствие аварийных путей эвакуации противопожарным нормам, провели беседы с персоналом организации на тему соблюдений мер пожарной безопасности и действиях при пожаре, вручили противопожарные памятки.Проведение профилактической работы в многодетных семьях имеет большое значение для предупреждения пожаров и гибели людей на них. Главной целью представителей государственных структур является донесение информации по мерам пожарной безопасности в быту, формирование ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.Так, инспектором ОНДиПР Киришского района Яной Черных проведены профилактические мероприятия по пожарной безопасности в местах проживания многодетных семей города Кириши. В ходе данной профилактической работы гражданам напомнили правила пожарной безопасности и рассказали о причинах возгораний в квартирных домах.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Кристина Михайлова и Ирина Пулькина провели очередной профилактический рейд на территории частного сектора города Тихвин Ленинградской области.

В целях предупреждения и недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с открытием дачного сезона, уборкой придворовой территории и сжиганием травы и мусора, жителям разъяснили правила пожарной безопасности и требования по использованию открытого огня и разведения костров на приусадебных участках.

Спасатели напомнили владельцам частных домов о едином номере вызова пожарных и спасателей «101» и телефоне службы спасения «112», рассказали, какие сведения необходимо сообщать диспетчеру при звонке и предупредили об административной ответственности за ложные звонки на данные номера.

Подобная профилактическая работа с населением проводится регулярно, чтобы жители частного сектора соблюдали правилах пожарной безопасности, а в случае пожара, смогли проанализировать ситуацию и принять правильное решение по его локализации.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района продолжают проводить профилактические визиты на объектах чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

В ходе профилактических визитов инспекторы пожарного надзора проводят беседы с руководителями учреждений, особое внимание уделяя теме исправности автоматических систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, содержанию и количеству эвакуационных путей и выходов. Также инспекторы пожарного надзора рассказывают руководителям подконтрольных объектов об актуальных изменениях в законодательстве и сроках их вступления в силу. В завершении беседы инспекторы проводят профилактические обследования и рассказывают про основные нарушения требований пожарной безопасности, которые могут быть присуще данной категории объектов.Так, в апреле 2022 года начальником отделения надзорной деятельности и профилактической работы ОНДиПР Тосненского района Чугуновой Надеждой проведен профилактический визит дошкольного образовательного учреждения в д. Федоровское.Силами сотрудников местного отделения ВДПО и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района ежедневно проводятся дополнительные противопожарные рейды с жителями района.Состоялся выезд в деревни Новолисино и Староселье.Жителям частного сектора напомнили правила бытовой безопасности – инспекторы рассказали о должном обращении с газовыми и печным оборудованием, ознакомили с обновленными правилами уборки придомовых территорий, сделав акцент на категорический запрет на пал травы в необорудованных местах.Напомнили о правилах обращения с открытым огнем: как разводить костры и мангалы, как их правильно и безопасного изолировать от построек и как тушить.В конце рейда всем жителям были оставлены памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности, а также указанием номеров телефонов экстренных служб.ОНДиПР Киришского,Тихвинского, Тосненского районов



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782598-v-leningradskoy-oblasti-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739673