Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Всероссийский открытый урок по основам безопасности охватил более 70 тысяч учащихся в крае

07 мая 2022 года


В рамках празднования Дня пожарной охраны в Хабаровском крае, как и в других регионах страны, прошли открытые уроки по безопасности жизнедеятельности. Они охватили практически все образовательные организации региона: школы, гимназии, колледжи, техникумы и детские сады.

Занятия проводились как самими сотрудниками Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, так и преподавателями учебных заведений, представителями краевой противопожарной службы. Охват учащихся составил более 70 000 человек из 550 образовательных организаций края.

Формат уроков был самый разный: от бесед и лекций с сотрудниками спасательного ведомства, знакомства с противогазами, пожарной техникой до игр и просмотров тематических мультфильмов. Выбор зависел от возраста аудитории. Пожарные части открыли свои двери для воспитанников детских садов и учащихся общеобразовательных учреждений.

На уроках обсуждались страницы истории развития пожарной охраны в России, вспомнили и о событиях, произошедших при аварии на Чернобыльской АЭС, когда огнеборцы в числе первых прибыли в зону катастрофы. Ребята посмотрели фильмы о Чернобыльской атомной электростанции, о профессии пожарного, истории создания пожарной охраны России. Для детей дошкольного возраста были подготовлены лабиринты на тему пожарной безопасности, презентации. Школьники активно принимали участие в викторине по безопасности жизнедеятельности дома, в быту, на улице, в лесу и на воде.

Посетившие в эти дни гости пожарно-технической выставки получили экскурсию по музею пожарной охраны, поучаствовали в интерактивных играх по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782530-vserossiyskiy-otkryityiy-urok-po.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4740192