Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Бугульме состоялся памятный митинг у стелы огнеборца - Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина

06 мая 2022 года


По традиции в канун великой Победы сотрудники МЧС, кадеты, представители местной власти, школьники встречаются у памятника огнеборца – Героя Советского Союза Газинура Гафиатуллина, чтобы почтить подвиг Героя вместе с его родными и горожанами.

Мероприятие началось с памятного митинга. С приветственным словом перед присутствующими выступил глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров, который подчеркнул, что эта стела уже много лет является местом добрых встреч, а также напомнил, какой героической личностью был Газинур Гафиатуллин.

О том, что уроженец села Сугушла, отец троих детей, до войны работал пожарным, выяснилось не так давно. А светлая память о его великом подвиге живет и передаётся от поколения к поколению с самого 14 января 1944 года. Именно в тот день сержант Гафиатуллин вместе со своим отделением участвовал в наступлении на деревню Овсище Великолукского района Псковской области и, уничтожив дзот, взял пленных. Однако внезапно немцы открыли огонь из другого дзота и, оставшийся после наступления без патронов и гранат, Газинур решил закрыть амбразуру своей грудью. Огонь был подавлен, бойцы кинулись в атаку и освободили деревню Овсище, противник понес большие потери. У погибшего Газинура товарищи насчитали 20 пробоин в груди.

За героический подвиг заместитель командира стрелкового отделения 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта, сержант Гафиатуллин удостоен звания Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая звезда».

Его именем названы школы и улицы в городах Татарстана, его подвиг запечатлен в архивных материалах и музейных экспозициях, а также в этой памятной стеле, реконструированной в 2015 году на добровольные пожертвования многотысячного коллектива МЧС Татарстана. Инициатором строительства тогда выступил начальник ГУ МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин. В результате преобразился весь комплекс: стела, памятная доска, появились: площадка, выстланная брусчаткой, цветник и ночное освещение.

Слова благодарности за уважение и внимательное отношение к памяти земляка и огнеборца присутствующим выразил сын героя Анвар Газинурович, который также отметил важность и объединяющую силу подобных мероприятий.

Митинг также был посвящен памяти бугульминца Данила Казакова, погибшего во время спецоперации. Его родственникам вручили орден Мужества.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782435-v-bugulme-sostoyalsya-pamyatnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739749