Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Памяти героям...

06 мая 2022 года


В преддверии празднования 77-й годовщины Великой Победы сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района, совместно с ВДПО и ОГПС Кировского района почтили память советских солдат у мемориала "Синявинские высоты".

Синявинские высоты - это возвышенности, достигающие 50 метров, в Кировском районе Ленинградской области, ставшие одним из ключевых мест боёв за Ленинград в 1941-1944 годах и Великой Отечественной войны в целом.

Кольцо блокады замкнулось вокруг Ленинграда в 1941 году. Для прорыва блокады был выбран район Синявино, ведь именно здесь расстояние между двумя фронтами, Ленинградским и Волховским, составляло всего 10-15 километров.

Синявинские высоты были крайне удачной точкой для контроля близлежащей территории. Немецкие войска захватили высоты в 1941 году, что позволило им корректировать артиллерийские обстрелы по Дороге Победы - железной дороге вдоль Ладожского озера, имеющей сообщение с Ленинградом.В этот трагический для нашей истории день мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Родину в годы Великой Отечественной войны.ОНДиПР Кировского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782430-pamyati-geroyam.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739739