Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Останови ОГОНЬ!

06 мая 2022 года


С приходом весеннего тепла, к сожалению, сотрудники МЧС России по прежнему сталкиваются с одной и той же проблемой — палами сухой травы. Травяной пал — это настоящее бедствие! И причина тому, не только привычка выжигать прошлогоднюю сухую траву, но и неосторожное обращение с огнем — будь то небрежно брошенный непотушенный окурок или разведение костра с нарушением требований пожарной безопасности.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ярославскому и Некрасовскому районам напоминает, что травяные палы почти всегда развиваются стихийно, часто выходят из-под контроля и распространяются на большие расстояния. Ведь при сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью 25-30 км/час, что очень затрудняет тушение. Часто на глазах владельцев огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки и дома в населенных пунктах и садоводческих товариществах. Многие по- прежнему не знают, что при скорости ветра превышающее 5 м в секунду разведение открытого огня вне металлической или емкости, выполненной из негорючих материалов, запрещается, а при скорости ветра свыше 10 м в секунду категорически запрещено!

Особую тревогу вызывают праздничные дни и выходные, когда большинство граждан выезжают за город на природу. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является цивилизованный способ уборки территории – не методом выжигания.

Уважаемые ярославцы, будьте благоразумны! Не выжигайте сухую траву!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782423-ostanovi-ogon.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739640