Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

"Наши ветераны – гордость и пример для всего коллектива регионального МЧС"

06 мая 2022 года


Жизнь ветеранов является примером патриотизма, нравственности и верности долгу для нашего и последующих поколений. Каждый из них внес свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Руководство Главного управления МЧС России по Ярославской области, а также ярославского отделения ВДПО и союза ветеранов поздравили ярославских героев войны.

Павлу Александровичу Мухину 99 лет. 18-летним мальчишкой его распределили в 525 зенитный артиллеристский полк, где он служил дальномерщиком. После войны, Павел Александрович вернулся в Ярославль, а с 1948 года работал в пожарной охране.

Алексею Николаевичу Частухину сейчас 97. Он прошел всю войну. В августе 1942 г. ушел на фронт добровольцем. В 1947 г., после окончания службы в Советской Армии, поступил на службу в пожарную охрану и посвятил этой профессии всю жизнь.

Василий Николаевич Алексеев 98-летний ветеран ВОВ. Повестку на фронт получил в сентябре 1942 года и был назначен артиллеристом. Весной и летом 1943 батальон, в котором служил Василий Николаевич, все время был в наступлении. «Обошли весь Донбасс, на Украине (Горловка, Донецк, Ворошиловград) дошли до Запорожской области. Освобождали все местности Юго-восточной части Украины, - вспоминает наш ветеран».

Руфина Николаевна Мишина- ветеран трудового фронта. Сейчас ей 97 лет. В годы войны работала на гормолокозаводе в г. Рыбинске. Позднее в пожарной охране служила радиотелефонистом.

Леониду Константиновичу Красавину 92 года. В начале войны ему было всего 11 лет. Ребенком он трудился на полевых работах в колхозе Рыбинского района. А уже после войны пришел в пожарную охрану, где много лет проработал командиром отделения ВПЧ №8г. Рыбинска.

Все наши ветераны - представители поколения победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Перед ними мы в неоплатном долгу. Именно поэтому ежегодно сотрудники Главного управления МЧС России по Ярославской области помогают ветеранам. Добрые дела Победы – под таким названием акция проходит в этом году. Ветеранам действительно необходимо простое человеческое участие: наколоть дров, поправить крыльцо, сделать уборку придомовой территории. Сотрудники пожарной охраны облагораживают захоронения ветеранов, решают их бытовые вопросы – это то малое, что мы все можем сделать для наших героев.

В честь Дня Великой Победы ветераны получили поздравительные адреса от врио главы МЧС России Александра Чуприяна, медали «Неопалимая купина» II степени, письма от ярославских школьников и праздничные продуктовые наборы.

Руководитель ярославского МЧС Вадим Андямов: «9 мая – это самый главный праздник в нашей стране. Только благодаря нашим ветеранам, которые отстояли Родину, ее независимость и свободу, живы и мы. Наши ветераны – это гордость и пример для всего коллектива регионального МЧС. Мы свято храним те традиции, которые они нам передали. Я очень рад, что могу лично поблагодарить и поздравить наших героев».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782422-nashi-veteranyi--gordost.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739588