Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Инспекторы Госпожнадзора проводят профилактические рейды в лесных массивах Вельского района

06 мая 2022 года


Ежегодно с приходом теплой погоды происходит рост числа лесных пожаров. Распространенными причинами таких пожаров являются неосторожное обращение с огнем граждан, а также переход огня с горящих несанкционированных свалок отходов лесопиления и бытовых отходов на лесной массив.Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Вельского и Устьянского районов на постоянной основе проводят рейды с целью выявления несанкционированных свалок в лесных массивах. Данные свалки в основном располагаются вне населенных пунктов - на землях сельскохозяйственного назначения и землях лесного фонда.

В мае 2022 года инспекторы Государственного пожарного надзора совместно с представителями Вельского лесничества провели рейды на предмет выявления несанкционированных свалок и разведения костров в местах отдыха населения. В лесном массиве были выявлены две свалки бытовых отходов и отходов лесопиления вблизи федеральной трассы М8 - на третьем и четвёртом километре автодороги Вельск-Пакшеньга вдоль лесных дорог. В ходе рейда также установлен факт складирования отходов лесопиления на несанкционированной свалке в 2,5 километрах от пос. Аргуновский (район городского кладбища). По выявленным нарушениям подготовлена информация в прокуратуру Вельского района Архангельской области для принятия мер реагирования.

В апреле 2022 года в администрации Вельского муниципального района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Вельского муниципального района. Один из рассматриваемых вопросов на заседании был посвящён проблеме свалок и их ликвидации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782305-inspektoryi-gospojnadzora-provodyat-profilakticheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739286