Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России приняли участие в краевой научно-практической конференции «Развитие кадетского образования в Хабаровском крае»

06 мая 2022 года


Конференция, посвящённая вопросам кадетского образования, проводится в регионе уже в 4 раз. Её организаторы - министерство образования и науки края и краевой институт развития образования. Представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приняли участие в заседании научно-практической конференции.

В зале собрались педагоги и руководители и педагогический состав образовательных учреждений, представители духовенства и казачества, силовых ведомств, общественных организаций. В рамках мероприятия были обсуждены различные педагогические, образовательные программы, нововведения, современные тенденции в патриотическом воспитании детей и молодёжи, развития кадетского движения и повышения уровня знаний культуры, истории, формирование активной жизненной позиции среди юного поколения.

Как отметил в приветственном слове заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю по гражданкой обороне и защите населения Андрей Прокопенко, в свете последних событий очень важной задачей является воспитание патриотизма среди детей и молодежи. «Патриотизм – это уважение великих свершений и страниц прошлого, это нравственные идеалы и чувство гордости за свой народ, это активная гражданская позиция и самоотверженное служение своему Отечеству! Считаю, что для того, чтобы стать патриотом, не обязательно быть героем. Достаточно любить свою Родину такой, какая она есть. От того, как сегодня мы воспитываем молодежь, зависит будущее России», - подчеркнул он.

Одним из приоритетных направлений работы МЧС России – это работа с подрастающим поколением. Освоение подростками правил безопасного поведения в повседневной жизни, обеспечение готовности их к действиям в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях. «Особое внимание уделяется кадетскому движению среди детей и подростков, которое направлено на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своего Отечества. Основная идея такого движения в том, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и подросток, в случае чрезвычайных ситуаций должен быть готов защитить себя, товарища, родных и близких, оказать посильную помощь пострадавшим», - отметил А.Прокопенко.

Сегодня кадетские классы МЧС России созданы в 10 муниципальных районах Хабаровского края. Особая гордость – создание «Школы МЧС» в г. Хабаровске. В сентябре 2021 года и в феврале 2022 года ряды кадетского движения спасательного профиля пополнили более 250 детей - учащихся из «Школы МЧС», трех детских садов г. Хабаровска и школы села Галкино Хабаровского района.

В спасательном ведомстве ведется большая работа по формированию у школьников и студентов, воспитанников дошкольных учреждений гражданской позиции в области безопасности жизнедеятельности на примерах профессиональной деятельности сотрудников МЧС России, организации ранней профессиональной ориентации подрастающего поколения в области безопасности жизнедеятельности, содействию в военно-патриотическом воспитании и подготовке подрастающего поколения к военной службе, развитию любви к Отчизне и уважения к славным военно-патриотическим традициям России. Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю было подписано Соглашение с Хабаровским отделением Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Совместно с Министерством образования и науки края ежегодно проводится региональный этап слета-соревнования «Школа безопасности», постоянно организуются открытые уроки по безопасности жизнедеятельности, посвященных профессиональным праздникам, Особенно полюбились подросткам практические занятия по применению средств индивидуальной защиты – противогазов, дозиметров, костюмов Л-1, знакомства с веревочными курсами и т.д. Традиционным стало проведение акций «Зима безопасности», «Весна безопасности», «Каникулы классные, когда безопасные». Ежегодно МЧС России проводит фестиваль для детей «Звезда спасения», в котором принимают участие творческие коллективы края, воспитанники художественных школ и театральных студий. С целью воспитания у подрастающего поколения основ безопасного поведения в быту, на природе, в школе сотрудники ведомства организуют всевозможные конкурсы, акции, беседы, викторины, соревнования, Дни открытых дверей, экскурсии и другие мероприятия.

На конференции министр образования и науки края директор Школы МЧС и её преподаватели были отмечены благодарностью и дипломами за вклад в развитие кадетского движения и разработку программ воспитания классов кадетской направленности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782299-sotrudniki-mchs-rossii-prinyali.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739180