Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Участникам "Школы безопасности - 2022" рассказали о способах тушения возгораний

06 мая 2022 года


Правила пользования огнетушителем, способы оказания помощи человеку, на котором загорелась одежда – обо всём этом узнали участники региональных соревнований "Школа безопасности - 2022" во время обучающего занятия, которое провел для них сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Наримановскому району младший лейтенант внутренней службы Станислав Зубко.

Сотрудник МЧС наглядно продемонстрировал детям и педагогам огнетушитель в действии и рассказал о том, каких видов они бывают.

«При возникновении возгорания необходимо перенести огнетушитель к очагу пожара на максимально близкое расстояние. Потом надо сорвать пломбу, которая располагается на запорно-пусковом устройстве, выдернуть чеку, повернуть насадку шланга к очагу пожара, нажать на рычаг или открыть вентиль. Устройство активируется спустя 3-5 секунд, после чего начинается распыление огнетушащего вещества. Струю следует направлять с подветренной стороны. Такое подручное средство пожаротушения должно быть в наличие в каждом доме и в автомобиле» - пояснил Станислав Зубко.

Напомним, что «Школа безопасности» направлена на пропаганду и популяризация среди учащихся здорового образа жизни, а также формирование готовности подрастающего поколения к действиям в экстремальных ситуациях.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782261-uchastnikam-shkolyi-bezopasnosti--.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738594