Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Две оперативные группы регионального управления МЧС России убыли из Якутска

06 мая 2022 года


Сегодня, для контроля прохождения весеннего половодья две оперативные группы «Лена» и «Амга» Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) убыли из Якутска в Ленский и Амгинский районы. В состав входят сотрудники регионального управления МЧС России, в том числе спасатели, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам. Общая численность группировок составляет 24 человека.

Основной целью специалистов является координация действий органов управления, сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС, в зонах возможного возникновения ЧС. Также, проведение первоочередных противопаводковых и эвакуационных мероприятий, ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики, минимизации последствий стихийных бедствий, а также оказания методической помощи главам муниципальных образований в организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения республики в период весеннего половодья.

«Главная задача для всего личного состава специалистов МЧС России и оперативно подчиненных подразделений – не допущение гибели людей в период прохождения весеннего половодья и минимизация материального ущерба, в случае возникновения ЧС», – отметил Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Добавим, что по состоянию на 09:00 (ирк) На участке р. Лена–Киренск ледоход 70%, на участке р. Лена Киренск–Коршуново ледоход 60%. Кромка льда находится в 20 км ниже н.п. Коршуново, до границы с Республикой Саха (Якутия) остается 220 км.

Рахматулина Ксения, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782256-dve-operativnyie-gruppyi-regionalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4739053