Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

ВГСЧ – 12 лет в строю МЧС России

06 мая 2022 года


В 2010 году военизированные горноспасательные части (далее – ВГСЧ) Минэнерго, Минпромторга и Ростехнадзора объединились под руководством МЧС России. За 12 лет горноспасатели МЧС России ликвидировали более 370 аварий на объектах ведения горных работ.В ведомстве горноспасатели получили универсальную подготовку и оснащенность для ликвидации любых видов и масштабов аварий на объектах ведения горных работ.

На сегодняшний день подразделения ВГСЧ расположены в 39 субъектах РФ и включают в себя 18 горноспасательных отрядов, в состав которых входят 73 горноспасательных подразделения.

Общая группировка сил и средств ВГСЧ составляет более 4 тыс. чел. и 800 единиц техники. Ежесуточно на дежурство выходят свыше 1 тыс. специалистов и 200 единиц техники.

Горноспасатели МЧС России обеспечивают безопасность свыше 2 тыс. производственных объектов.

С 2017 года создание профессиональных горноспасательных формирований – исключительное полномочие Правительства РФ. В настоящее время на законодательном уровне установлены единые государственные требования к профессиональным горноспасательным формированиям и определен порядок горноспасательного обслуживания. При этом МЧС России проводит аттестацию на право ведения горноспасательных работ.

В июле этого года горноспасательной службе исполняется 100 лет со дня образования.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782248-vgsch--12-let.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738713