Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Катангском районе Иркутской области продолжается работа по ликвидации затороопасных явлений на реке Нижняя Тунгуска

06 мая 2022 года


В Катангском районе Иркутской области продолжает работу межведомственная группа по контролю прохождения весеннего половодья. Сотрудниками МЧС России проводится работа с населением, доведение информации о складывающейся обстановке и оказание адресной помощи. Для мониторинга ледовой обстановки применяются беспилотные летательные системы.

За прошедшие сутки на реке Нижняя Тунгуска в 5 километров ниже села Подволошино с применением вертолета Ми-8 МЧС были проведены превентивные мероприятия по ослаблению ледового поля взрывным способом. Произведено 53 подрыва, площадь рыхления составила 10 тысяч квадратных метров.

По состоянию на 8 часов утра, уровень воды в районе населенного пункта составляет 642 сантиметра – произошло его понижение на 14 сантиметров.

На затороопасных участках сегодня вновь работает авиация МЧС России и взрывотехники пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Напомним, 5 мая в 00.50 (ирк) от дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Катангского района поступила информация о ледоходе на реке Нижняя Тунгуска и образовавшемся заторе вблизи села Подволошино с подъемом уровня воды. Произошел ее выход в пониженную местность 3-х улиц без подтопления жилых домов и участков. Всего в населенном пункте - 138 жилых домов, в которых проживает 341 человек, 77 из которых - дети.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 6 мая на реке Нижняя Тунгуска у населенного пункта Подволошино сохранятся высокие уровня воды, затопление пониженных участков села.

6-7 мая у села Непа ожидается повышение уровня воды до отметок 750 – 900 сантиметров при критической - 850 сантиметров. Возможно образование заторов льда, затопление пониженных участков населенного пункта. При достижении 900-сантиметровой отметки прогнозируется подтопление 5 приусадебных участков, 5 жилых домов, в которых проживает 9 человек. Всего в населенном пункте Непа - 188 жилых домов, в которых проживает 297 человек.

У села Преображенка при повышении уровня в Нижней Тунгуске до отметки 970 сантиметров прогнозируется подтопление 64 приусадебных участков, 64 жилых домов, в которых проживает 100 человек. Всего в населенном пункте - 164 жилых дома с населением 440 человек.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782241-v-katangskom-rayone-irkutskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738985