Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Пожарные угостили солдатской кашей жителей и гостей благовещенского дома «Ветеран»

06 мая 2022 года


5 мая в благовещенском специальном доме для одиноких престарелых «Ветеран» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Жителей его приехали поздравить воспитанники детского дома г. Благовещенска, ребята приготовили творческие номера, среди них стихи и песни о войне.Перед концертом для жильцов и юных гостей учреждения устроили праздничный обед. Основным блюдом застолья стала солдатская каша, по доброй традиции приготовленная поваром специализированной пожарно-спасательной части г. Благовещенска Русланом Критским. Старший прапорщик внутренней службы сварил в полевой кухне КП-125 около 25 литров гречки с мясом и приготовил ароматный чай. Это меню для постояльцев дома «Ветеран» Руслан Юрьевич готовит на протяжении многих лет в преддверии праздника, повара здесь уже знают лично, а угощение ждут с нетерпением. Ведь есть в этом незатейливом блюде что-то особенное, напоминающее о непростых, полных лишений годах Великой Отечественной войны – войны, которую часть жителей дома «Ветеран» видели собственными глазами, среди них четверо – ветераны и двое – несовершеннолетние узники концлагерей.

Угощения хватило на всех, 60 постояльцев и 19 юных артистов по достоинству оценили мастерство повара-пожарного. А после участники мероприятия отправились в актовый зал на концерт.

«В нашем Доме ветеранов живут граждане пожилого возраста и инвалиды, многие из них маломобильные, - рассказала специалист по социальной работе ГБУ АО «Благовещенский специальный дом для одиноких пенсионеров» Елена Цепкова, - далеко не все могут посетить городские мероприятия, поэтому ежегодно для них мы готовим праздничную программу здесь, чтобы у каждого была возможность ощутить настроение великого Дня Победы, не покидая своего дома. Традиционно нам в этом помогают благовещенские пожарные и творческие коллективы города».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782230-pojarnyie-ugostili-soldatskoy-kashey.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738946