Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Сотрудники спасательного ведомства провели противопожарные рейды в брянских садоводческих товариществах

05 мая 2022 года


С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода осложняется обстановка с пожарами в садовых обществах. Их причинами нередко становятся брошенные и незатушенные костры, сжигание сухой травы и мусора. В связи с этим сотрудниками МЧС России регулярно проводятся профилактические рейды и активная работа с населением.

Целью рейдовых осмотров является предупреждение правонарушений, связанных с бесконтрольным выжиганием сухой травянистой растительности, разведением костров и сжиганием мусора гражданами на указанных территориях. Кроме того, в ходе рейдов сотрудники федерального государственного пожарного надзора инструктируют граждан о мерах пожарной безопасности в весенне–летний пожароопасный период, вручают наглядные памятки, напоминают о порядке применения открытого огня.Так, 5 мая сотрудниками федерального государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Брянской области проведены рейдовые осмотры территорий садоводческих некоммерческих товариществ Брянска "имени Фрунзе" и "Строитель-3".

С начала года на территории региона насчитывается более 350 пожаров, связанных с горением сухой травянистой растительности. За нарушение требований пожарной безопасности при сжигании сухой травянистой растительности сотрудниками федерального государственного пожарного надзора составлено 85 протоколов об административных правонарушениях.

Напоминаем, что за нарушение обязательных требований пожарной безопасности наступает административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которой предусмотрено административное наказание на граждан в виде штрафа до 3 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Брянской области обращается к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности:- не поджигайте траву и стерню;- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;- не бросайте горящие спички и окурки;- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Категорически запрещается использование открытого огня при введении особого противопожарного режима, порывах ветра более 10 м/с, а также на торфяных почвах!При сжигании травы и мусора на своем участке необходимо строго соблюдать требования: разведение открытого огня в яме допускается на расстоянии 50 метров от строений, 100 метров — от хвойных деревьев, 30 метров — от лиственных деревьев. Разведение огня в бочке позволяет уменьшить это расстояние в два раза.Помните, только неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности поможет не допустить риска уничтожения вашего имущества!

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (при этом необходимо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). В случае достаточно сильного пожара, который вы не можете потушить своими силами, как можно быстрее оповестите о нем экстренные службы по номеру: "101" – с мобильного, "01" – со стационарного телефона. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Брянской области: 8 (4832) 443-000. Единый телефон вызова экстренных служб – "112".



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782226-sotrudniki-spasatelnogo-vedomstva-proveli.html

Ссылка на первоисточник: http://32.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4738549