Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

5 мaя-День водолаза России

05 мая 2022 года


Как профессиональный праздник, День водолаза учрежден в 2002 году Указом Президента РФ. Датой для учреждения послужило важное историческое событие – 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

Специалисты отряда поисково-спасательных работ на водах в Верхневолжье уже 14 лет несут службу в региональной Аварийно-спасательной службе. На их счету множество различных операций, сотни спасенных жизней. В системе МЧС России водолазная служба является мощным подразделением по спасению и оказанию помощи на воде.

Важной частью их работы является: обеспечение безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха населения и оказание помощи терпящих бедствия в зонах ответственности поисково-спасательных групп.

Работать чаще всего приходится не в самых легких условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость и поэтому выдерживает далеко не каждый. Каждое погружение под воду во время спасательной операции связано с определенным риском и, находясь один на один с водной стихией, спасатель-водолаз может рассчитывать только на собственные силы.

С каждым годом растет количество водолазных работ, требующих применения сложных технологий. Спасатели-водолазы аварийно-спасательной службы выполняют задачи, как на территории Тверской области, так и за её пределами.

Поисково-спасательные работы на водных объектах являются одним из сложных видов аварийно-спасательных работ, для выполнения которых необходимы огромные усилия, выносливость, хорошая физическая и психологическая подготовка спасателей-водолазов.

Каждый день зимой и летом тверские спасатели-водолазы заступают на дежурство в Аварийно-спасательной службе региона для того, чтобы обеспечить безопасность гостей и жителей Тверской области на водных объектах



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/782181-5-maya-den-vodolaza-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737730