Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

4 мая – Международный День пожарных

04 мая 2022 года


Этот праздник совсем молодой – появился на свет именно после трагических событий, связанных с тушением лесного пожара в декабре 1998 года, произошедшего в Австралии.Тогда при исполнении своего служебного долга погибли пятеро пожарных. Это событие не было первым случаем гибели борцов с огнём, однако именно оно подтолкнуло неравнодушных людей к учреждению Международного дня, когда можно было бы чествовать героев-огнеборцев, а также почтить память погибших при исполнении служебного долга.

Эта инициатива была подхвачена во многих странах мира. В качестве даты празднования был выбран день чествования Святого Флориана, считающегося небесным покровителем пожарных. Теперь во многих странах именно 4 мая пожарные отмечают свой профессиональный праздник.

Традиционно в этот день пожарные во многих странах мира вспоминают своих товарищей, отдавших свои жизни во имя жизней других людей. К памятникам и мемориалам подносят венки, в подразделениях наряду с торжественными мероприятиями проводят мероприятия памяти.

Во многих странах 4 мая является профессиональным праздником и для всех работников служб экстренной помощи, работающих, так же как и пожарные в круглосуточном режиме дежурства и часто выполняющих свои обязанности плечом к плечу с пожарными.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781962-4-maya--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737587