Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

На реках Приамурья продолжается ледоход

04 мая 2022 года


Согласно информации Амурского ЦГМС, гидрологическая (ледовая) обстановка на реках Приамурья развивается в соответствии с прогнозом. Продолжается ледоход по всему течению реки Зеи, на Амуре от села Сергеевка и ниже по течению, кромка ледостава находится в 10 км ниже с. Нововоскресеновка Шимановского района, и на реке Селемдже - от села Богословка до устья.

На участке Верхнего Амура от села Игнашино до села Черняево, в верхнем и среднем течении Селемджи от пос.Стойба до с.Норск продолжается разрушение льда, здесь наблюдаются закраины, разводья, подвижки.

В период вскрытия рек наблюдаются колебания уровней воды. Уровень Амура на участке с.Джалинда – с.Сергеевка - выше нормы на 1,0-2,3 м, а ниже по течению от города Благовещенска до с. Поярково – в пределах и ниже до 0,2 м. Уровень воды в Зее на участке от Мазаново до Благовещенска – ниже нормы на 0,1-1,0 м; на Селемдже от Стойбы до Богословки – ниже нормы на 0,7-1,3 м.

На контроле специалистов Амурского ЦГМС находится вскрытие Верхнего Амура на участке Игнашино – Черняево, где высока вероятность образования заторных явлений. Согласно прогнозу гидрологов, вскрытие Амура у села Игнашино ожидается 6-7 мая, у с. Джалинда – 7-9 мая.

На реках Приамурья 15 апреля началось поэтапное открытие навигации. Согласно постановлению Правительства Амурской области, уже открыта навигация на реке Бурее и ее притоках, на реках Амур, Зея, Селемджа с притоками. Однако государственные инспекторы ГИМС рекомендуют владельцам маломерных судов не спешить спускать суда на воду до завершения ледохода.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781884-na-rekah-priamurya-prodoljaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737274