Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Ландшафтные пожары и паводки: основные риски в мае

04 мая 2022 года


Заместитель начальника Главного управления Роман Ветчинников рассказал, что ждет жителей Красноярского края в мае.

В мае все так же высок риск возникновения ландшафтных пожаров, особенно в Емельяновском, Березовском и Манском районах, на юге Красноярского края. Причиной ландшафтных пожаров весной практически всегда является деятельность человека.

«Главное управление обращается к гражданам: не сжигайте сухую траву или мусор, откажитесь от проведения огневых работ. Своими действиями вы можете нанести крупный ущерб. Подумайте о своем имуществе, а также об имуществе своих соседей», – призвал Роман Иванович.

Напоминаем, что на большей части территорий Красноярского края введен особый противопожарный режим. Он предполагает запрет на использование открытого огня. За несоблюдение требований особого противопожарного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Для граждан он составляет до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Для борьбы с ландшафтными пожарами, а также для организации профилактической и надзорной работы на базе Главного управления функционирует межведомственный штаб по оперативной обстановке, связанной с ландшафтными пожарами. Поиск поджигателей находится на контроле краевых властей, а также руководства Главного управления.

Кроме того, на территории края возможны паводки. В период потепления при интенсивном снеготаянии в центральных и южных районах Красноярского края (Минусинский, Шушенский, Ермаковский, Курагинский) возможны подтопления населенных пунктов, размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах от склонового стока и разлива малых рек.

Основная опасность в этот период – подтопление частного жилого сектора вследствие отсутствия, либо захламленности дренажных систем и несвоевременный вывоз снега с придворовых территорий.

Лед на реках стал уже очень тонким. Частичное или полное вскрытие зафиксировано на реках Амыл, Агул, Большая Уря, Большой Кемчуг, Большой Пит, Кача, Оя, Кебеж, Кизир, Казыр, Кан, Туба, Сым, Чулым и притоках.

В связи с продолжительными выходными повышаются риски происшествий по причине возможного нахождения детей вблизи акваторий водных объектов без присмотра взрослых. Происшествия возможны при попытках пересечения акватории рек, озер с нарушением правил пересечения переправ, а также вне официально открытых переправ.

В Красноярском крае в настоящее время действуют 2 ледовые переправы на территории Таймырского района.

«Обращаемся к жителям и гостям Красноярского края - не выходите и, тем более, не выезжайте на тонкий лед - это смертельно опасно!» – сообщил Роман Ветчинников.

В горных районах Красноярского края лавиноопасно, сохранится риск схода снежных масс в течение всего периода. Любителям активного отдыха необходимо учитывать эту информацию.

Перед тем, как пойти в поход, необходимо зарегистрироваться в МЧС.

«А если вы отправляетесь в лес, обязательно имейте при себе заряженный сотовый телефон, комплект сменной одежды, провиант и теплое питье. Обязательно предупредите друзей или родственников, куда вы идете и когда вернетесь», – напомнил заместитель начальника регионального Главка.

Кроме того, из-за временного похолодания возможен риск возникновения техногенных пожаров по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации электрообогревателей и печей. Не забывайте о правилах безопасности, не оставляйте печи без присмотра или под контролем детей.

Еще одна опасность мая – резкие перепады температур и обильные осадки, из-за чего может вырасти количество ДТП. Соблюдайте ПДД, помните, что во время снега или дождя видимость уменьшается, а тормозной путь увеличивается.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781870-landshaftnyie-pojaryi-i-pavodki.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737410