Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

7 лиц, виновных в нарушении требований пожарной безопасности выявлены в Еврейской автономии за минувшие выходные дни

04 мая 2022 года


В Еврейской автономной области в условиях действующего особого противопожарного режима усилена надзорная и профилактическая работа с гражданами. С начала года в регионе зарегистрировано 45 природных пожаров на площади превышающей 12,5 тыс. га. Все ликвидированы, действующих нет. Эти происшествия – ландшафтные пожары. Снизить их количество возможно исключительно при сознательности местного населения и соблюдении элементарных правил пожарной безопасности.

С помощью космомониторинга с 29 апреля по сегодняшний день зафиксированы 266 термических точек, больше половины из которых в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Угрозы поселениям нет. Наибольшее количество термических аномалий отмечен в Смидовичском районе (125).

- В ходе постоянного мониторинга и контроля за пожароопасной обстановкой и прохождением пожароопасного сезона государственным пожарным надзором совместно с органами местного самоуправления, председателями ряда СНТ были установлены 7 лиц, которые в нарушении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима проводили выжигание сухой растительности и разводили костры. Подобные действия крайне опасны сейчас, когда в регионе установилась сухая ветреная погода. Пламя могло переброситься на жилые дома и надворные постройки. Виновным лицам грозит административное наказание в виде штрафа до 4000 рублей. Отмечу, что в случае, если бы действия привели бы к значительному ущербу, то ответственность была бы уголовной. Среди поджигателей были двое детей, которые выжигали сухую растительность. По данным фактам материалы переданы в органы внутренних дел, родители будут привлечены к ответственности, - рассказал Иван Копысов, начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Напомним, что в период особого противопожарного режима, который установлен в регионе с 29 апреля, органам государственной власти и муниципалитетам рекомендовано организовать дополнительные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности – профилактика, мониторинг оперативной обстановки и предотвращение возникновения и распространения огня на подконтрольных территориях. В свою очередь жителям автономии стоит уделить особое внимание вопросам личной безопасности и сохранения имущества, не провоцируя возникновение возгораний из-за нарушений правил пожарной безопасности. Работа по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности продолжается.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781778-7-lits-vinovnyih-v.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737108