Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Больше сотни пожаров потушили за три майских выходных

04 мая 2022 года


За прошедшие майские дни в Хакасии зарегистрировано 102 пожара. Чаще всего пожарные тушили надворные постройки, два раза горело жилье и гаражи, по одному разу горели: баня, автомобиль, гаражный бокс и забор. 23 раза огнеборцы выезжали на тушение мусора и 65 раз на тушение палов травы.

Самой частой причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем. По этой причине горели автомобиль, жилой дом, дачные участки, надворные постройки.

1 мая днем в абаканском дачном обществе «Подсинее» огонь охватил 8 надворных построек, заборы и сухостой. На борьбу с открытым огнем у пожарных ушло более 3,5 часов. Общая площадь пожара составила 5000 квадратных метров. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

В этот же день вечером в Абакане загорелся гаражный бокс. На момент прибытия пожарных расчетов горела крыша гаражного бокса на площади 1000 кв. м. Из помещений бокса эвакуировали 9 ед. техники. Владелец находился на месте вызова. Более полутора часов понадобилось огнеборцам, чтобы потушить открытое пламя. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.

Позже в Аскизе детская шалость с огнем привела к пожару в гараже. Огнем повреждены автомобильные шины на площади 10 кв. м.

2 мая в селе Бельтирское Аскизского районе небрежность в обращении с огнем стоила надворной постройки. Огонь уничтожил двух коз и 6 кур. Площадь пожара составила 100 кв. м. Развитию огня способствовали сильные порывы ветра.

3 мая днем в селе Бородино Боградского района замыкание проводки стало причиной пожара в доме. Хозяин вовремя заметил загорание и справился с огнем подручными средствами. Площадь пожара составила 3 кв. м.

В этот же день в Черногорске неосторожность при курении привела к уничтожению огнем надворной постройки. Площадь пожара составила 3 кв. м.

Крупные ландшафтные пожары тушили в Абакане, Саяногорске, Сорске, Усть-Абаканском, Аскизском, Алтайском, Бейском, Боградском, Орджоникидзевском и Ширинском районах. Общий фронт огня за три дня составил более 130 километров, площадь палов травы достигла 28920 квадратных метров.

С начала года в Хакасии зарегистрирован 1331 пожар, 573 из них – загорания сухой растительности.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. В Хакасии действует особый противопожарный режим! Открытый огонь под полным запретом. Нарушители наказываются штрафами, а в случае, если пожар привел к тяжелым последствиям, то возможно и уголовное преследование виновника.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781776-bolshe-sotni-pojarov-potushili.html

Ссылка на первоисточник: http://19.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4737110