Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники МЧС продолжают напоминать владельцам садовых участков об мерах безопасности в пожароопасный период

03 мая 2022 года


В пожароопасный период сотрудники МЧС ежедневно патрулируют территории садовых товариществ и выявляют нарушителей особого противопожарного режима.

В г.Екатеринбурге сотрудники МЧС России провели рейдовый осмотр в коллективных садах «Дружба», «Отдых» и «Ромашка». Для проведения профилактических бесед с садоводами были привлечены добровольцы свердловского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Помимо наземных групп, обследование территорий и мониторинг пожароопасной обстановки проводился с использованием беспилотных летательных аппаратов. Студенты-спасатели напомнили, что на Среднем Урале действует особый противопожарный режим. Это означает запрет на использование открытого огня на приусадебных участках, а также на проведение огневых работ. Беседы с садоводами говорят о том, что большинство осведомлено о сложной пожароопасной обстановке, и они с пониманием относятся к вынужденным ограничениям. Но не все жители оказались законопослушными. Инспектора госпожнадзора с помощью летательного аппарата выявили несколько садоводов, которые сжигали сухую растительность и мусор у себя на участках. На жителей были составлены протоколы об административном правонарушении. Также сотрудники МЧС России провели профилактические беседы с беспечными садоводами и привели примеры, когда из-за халатности граждан сгорали садовые товарищества.

«С начала действия особого противопожарного режима на территории Свердловской области привлечены к административной ответственности более 160 человек. Ежедневно на территории области действуют 50 патрульно-контрольных групп, которые активно используют беспилотные летательные аппараты. Данные средства позволяют оперативно установить место нарушителя, выдвинуться к нему, составить протокол. Видео фиксация также является доказательной базой», - рассказал Павел Пенягин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Екатеринбурга.

Напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностное лицо от 15 до 30 тысяч рублей; на лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 до 30 тысяч рублей; на юридическое лицо - от 200 до 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

СИНХРОН: Павел Пенягин, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Екатеринбурга.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781768-sotrudniki-mchs-prodoljayut-napominat.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4736886