Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Собираясь в поход – зарегистрируйся!

03 мая 2022 года


Многие жители и гости республики предпочитают проводить длительные майские праздники на природе, отправляясь в туристические походы. Сегодня на туристических маршрутах Республики Бурятия зарегистрировано 23 тургруппы в количестве 289 человек. Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что одним из условий обеспечения безопасности тургруппы является её регистрация.

С целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи на территории РФ МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать службы МЧС регионов о своём маршруте. Подать заявку на регистрацию туристской группы и заблаговременно проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения можно через единый сервис на сайте МЧС России.

Пользователю необходимо выбрать только субъект РФ, на территории которого планируется туристский маршрут, и он автоматически будет перенаправлен на страницу для заполнения заявки на соответствующий сайт территориального органа.

Разработанный сервис значительно упрощает подачу заявок туристским организациям, индивидуальным предпринимателям в сфере активного туризма, индивидуальным туристам и группам, самостоятельно путешествующим по стране, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей.

Спасательные подразделения, в свою очередь, с помощью имеющейся информации о маршруте при необходимости смогут своевременно организовать поиски.

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. Также не стоит забывать, что сразу по возвращении группы с маршрута необходимо в обязательном порядке не позднее указанного срока возвращения уведомить об этом подразделение МЧС, в котором регистрировались, для снятия туристов с контроля. Сообщить о прибытии необходимо по телефону дежурной службы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия в «Центр управления в кризисных ситуациях» 8 (3012) 373-827.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781760-sobirayas-v-pohod-.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4736799