Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники Государственного пожарного надзора напоминают жителям края о соблюдении мер пожарной безопасности

03 мая 2022 года


Ежедневно сотрудники ГПН всех районов Хабаровского края проводят профилактическую работу с жителями региона. Они беседуют с жителями частного сектора, владельцами участков в садовых некоммерческих товариществах, постоянно напоминая такие простые, но такие важные правила пожарной безопасности. Самое главное – не разводить открытый огонь в условиях особого противопожарного режима.

К сожалению, многие недооценивают важность этого правила и считают, что, к примеру, пожарить шашлык на мангале не опасно. Однако ветер, который присущ в это время года всем регионам, легко может подхватить искру, которая станет погибелью для больших полей сухостоя.

Поэтому инспекторы ГПН вновь и вновь напоминают жителям о безопасности, расклеивают информационные листы на досках объявлений, оставляют памятки в почтовых ящиках. Пожар всегда легче предупредить.

Между тем, уже за два дня мая пожарные края ликвидировали более 100 возгораний сухой растительности. Тенденции к снижению таких пожаров пока не намечается. С открытием навигации на островную часть города Хабаровска участились случаи палов на островах Большой Уссурийский и Кабельный. Вчера дежурившие там группы пожарных и спасателей ликвидировали 3 очага горения травы, не допустив распространение огня на постройки.

Напомним, на сегодняшний день на территории 12 муниципальных образований установлен особый противопожарный режим (Ванинский, Советско-

Гаванский, Амурский, Бикинский, Верхнебуреинский, Вяземский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский районы и район им. Лазо, городские округа Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре).

За нарушение требований пожарной безопасности в особый противопожарный режим сумма взимаемых для граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период следует выполнять следующие требования:

- не разводить костры, не использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи с применением открытого огня на открытых территориях вне специально оборудованных мест;

- не курить и не бросать горящие спички, окурки, не вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

- не стрелять из оружия и не использовать пиротехнические изделия;

- не оставлять в лесных массивах, полях промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

- не заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, не выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также не курить и не пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;

- не оставлять в лесных массивах, полях бутылки, осколки стекла, другой мусор.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781664-sotrudniki-gosudarstvennogo-pojarnogo-nadzora.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4736390