Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Об истории пожарной каланчи г. Вологда рассказали сотрудники Главного управления

02 мая 2022 года


А вы знаете, что каланча – пожарная башня, издали напоминающая крепость — пришла к нам из прошлого, где ей отводилась очень важная роль. Само название — kala(n)ѕa — имеет тюркское происхождение. Наиболее близким специалисты считают турецкое «kale», что в переводе на русский обозначает «крепость». В истории различали несколько ярких разновидностей:

► каланчи оборонительные (дозорные);

► каланчи пожарные;

► каланчи парковые.

В российских городах пожарные каланчи активно строились с начала XIX века, по историческим сведениям самая первая пожарная каланча в России была построена в самом начале XIX столетия в Москве, после выхода указа Александра I «О сложении с обывателей Москвы повинности ставить пожарных служителей и об учреждении в оной пожарной команды» (31 мая 1804). Как правило, каланчи венчали двух-трёхэтажные здания полицейских участков, при которых были организованы пожарные части. Помимо дозорной службы, каланчи использовались для сигнализации — вывешенные на каланче кожаные сигнальные шары в дневное время или фонари в ночное оповещали соседние пожарные части о размерах и месте возникновения пожара. Также, в случае пожара дежурный на каланче подавал сигнал в колокол. Смотровая площадка пожарной каланчи была самым высоким местом для панорамного осмотра города и его окрестностей.

В Вологде пожарные каланчи появились в 1840-ых годах. Их было три — по количеству городских районов. В деревянном городе, каким являлась Вологда, пожарные башни были жизненно необходимы. На каланче велось круглосуточное дежурство.

До наших дней сохранилась лишь одна Каланча — в заречной части города на улице Чернышевского, 1853 года постройки. Обслуживала весь заречный и половину центральной частей Вологды. Тогда в ней размещались полицейский участок III части Вологды и пожарная застава Заречья. При каланче находилось даже небольшое тюремное отделение. Здесь осенью 1914 года содержалась под стражей сестра Владимира Ильича Ленина Мария Ульянова.

Сейчас данное здание является объектом культурного наследия федерального значения. Фасады Каланчи в 4 яруса, декорированные широкими рустованными бровками, смотровая палатка с мачтой, арочные перемычки в дверных и оконных проёмах до сих пор привлекают взгляды прохожих и проезжающих мимо людей.

Фото с сайтов ВологдаРеставрация, Дети01, newsVO.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781649-ob-istorii-pojarnoy-kalanchi.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733899