Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Златоусте прошел профилактический рейд в СНТ «Юбилейный»

02 мая 2022 года


Постановлением Челябинской области введен особый противопожарный режим с 30 апреля не случайно. Леса горят, траву сжигают. Даже Златоуст, отличающийся влажным климатом, отметился лесными пожарами — 30 апреля в 1,5 км от Веселовки горел 1 гектар леса. 27 апреля — 0,15 га в 2,5 км от Балашихи. И самый крупный лесной пожар на территории 1 отряда произошел 25 апреля в саткинском участковом лесничестве — 24 га. К его тушению привлекались силы федеральной и областной противопожарных служб, добровольной пожарной команды и арендаторов.

Много хлопот огнеборцам сейчас доставляют дачники, вырвавшиеся в майские праздники на свои участки и активно занявшиеся палом сухой травы и мусора. Как раз садоводам и рассказывают специалисты по профилактике и предотвращению пожаров, что «разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ» запрещается.

Рейд представителей «Гражданской защиты ЗГО» и златоустовского пожарно-спасательного гарнизона пролегал сегодня по дачам СНТ «Юбилейного». Все огородники встречали сотрудников в форме радушно и с пониманием. Галина Киселева охотно показала свой образцовый во всех смыслах участок.

— А как иначе? Всё нажито собственным трудом. Дача нам обошлась в большую копеечку, — рассказывает Галина. — Мы сами с супругом боимся огня. А потому правила пожарной безопасности выштудировали в интернете.

Собранную траву и мусор Галина успела сжечь до введения особого режима в печи, стоящей поодаль от дома на улице. Рядом с печью, на всякий пожарный, подготовлены четыре бочки с водой. Как по учебникам выстроена и баня. Соблюдены размеры противопожарных отступок и кладок. И даже печь «утоплена» для дополнительной безопасности в кирпич. Не поскупились Киселевы и на специальную противопожарную стекловату, и на кирпичные застенки для печи внутри парилки.

Показал рейдующим дымившую бочку среди грядок и Петр Мартинец. Он как раз сжигал в железной емкости сухую траву. Бочка в центре огорода, вдали от строений, прикрыта железной крышкой. Для пущей пожарной безопасности Петр Никифорович даже выкосил траву на соседней заброшенной дачке.

— А то, не дай Бог, по сухостою огонь подберется к моему участку, — переживает Мартинец.

Каждому собеседнику специалисты напоминали номера экстренных служб: «101» и «112». Учили не бояться и смело набирать указанные телефоны. Каждый раз диспетчеру отряда сообщали, что этот вызов в учебных целях, что в СНТ «Юбилейный» пока ладно и спокойно. А такие «огрехи» как дрова под электроопорой и мусор близ центральных ворот — это в ближайшие дни дачники исправят на субботниках.

Анастасия Черногорлова, инспектор златоустовского пожарно-спасательного гарнизона.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781644-v-zlatouste-proshel-profilakticheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4736118