Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

В регионах РФ несут дежурство мобильные группы спасателей на мотоциклах

02 мая 2022 года


С наступлением весенне-летнего периода мобильные группы мотоциклистов-спасателей начали работу в регионах России. Основная задача - патрулирование и профилактика природных пожаров. Для этого разрабатываются специальные маршруты. Также у сотрудников чрезвычайного ведомства появилась возможность быстрее приезжать на место вызова, маневрируя в плотном трафике дорожного движения. Мотоциклы оборудованы световой сигнализацией и сиреной.Так, в Екатеринбурге мотоспасатели работают уже четвертый год. На вооружении огнеборцев - 4 мотоцикла, которые находятся в двух пожарно-спасательных подразделениях. Все специалисты расчетов быстрого реагирования прошли специальную профессиональную подготовку, одновременно являются и спасателями, и пожарными, и медиками. Вес каждого мотоцикла в полной экипировке составляет около 400 кг.

Спасательные байки не только быстрее доставляют огнеборцев к месту вызова, но и помогают перевозить пожарно-техническое оборудование. В частности, это аварийно-спасательный инструмент для разжима и резки металла. При помощи этого оборудования можно оказать первую помощь блокированным в результате ДТП людям. Также на мотоциклах имеются аптечки первой медпомощи - спасатели-универсалы способны помочь пострадавшему до прибытия скорой помощи.

В оснащение мотоциклов входят ручные установки пожаротушения емкостью 20 л воды каждая, что позволяет справиться с возгоранием на площади до 10 квадратных метров. В арсенале также имеется порошковый огнетушитель, оградительные конусы, фонарь, стеклобой и резак для ремней безопасности и прочее снаряжение, необходимое для проведения спасательных работ.

Для защиты спасателей-байкеров разработана специальная экипировка. В костюмы пожарной формы вшиты защитные элементы для спины, ног и рук, а также форма включает специализированный шлем пожарного, в котором стоит громкая связь, и в этом же шлеме можно работать во время тушения пожара.

В Краснодарском крае мотогруппы специализированной части экстренного реагирования ежедневно патрулируют город Краснодар, следуя по 4 маршрутам. При осуществлении мониторинга обстановки в городской среде по пути следования высокая маневренность мотоциклов позволяет в кратчайшие сроки прибыть к месту ДТП и в случае возгорания автомобиля произвести тушение и оказать первую помощь пострадавшим. Сейчас на вооружении пожарных 8 мотоциклов. Техника оснащена ранцевой установкой пожаротушения ГИРС, огнетушителем, аварийно-гидравлическим инструментом, медицинскими средствами для оказания первой помощи. Экипировка сотрудников совмещает в себе свойства боевой одежды пожарных и мотозащиты. Кроме этого, спасатели провели тренировку по оказанию помощи пострадавшему.

В Ростовской области тоже открыли мотосезон. Группа экстренного реагирования Главного управления МЧС России по Ростовской области на мотоциклах будет осуществлять патрулирование по определенному маршруту, в целях выявления природных пожаров и своевременного информирования о складывающейся пожарной обстановке.

Мотоциклы оборудованы спецтехникой, которая позволяет не только тушить пожары, но и спасать людей, попавших в ДТП. Комплекты экипировки мотоциклов имеют различное оборудование и отличаются друг друга. Сделано это для того, чтобы при выполнении аварийно-спасательных работ действия водителей дополняли друг друга с наибольшей эффективностью.

Кроме этого, к работе по профилактике пожаров активно привлекают мотоклубы и байкерские сообщества. Договоренность о проведении мониторинговых объездов уже достигнута с 8 байкерскими клубами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, а также в Азовском и Семикаракорском районах. Взаимодействие патрульных групп байкеров осуществляется через начальника местного пожарно-спасательного гарнизона, которым определяются маршруты и время осуществления патрулирования. Информация от байкеров передается диспетчеру пожарно-спасательной части, после чего следует высылка сил и средств к месту пожара.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781589-v-regionah-rf-nesut.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4735994