Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Добровольные пожарные оказывают неоценимую помощь в ликвидации пожаров в Омской области

02 мая 2022 года


На сегодняшний день защиту населенных пунктов Омской области от пожаров обеспечивает группировка, состоящая из федеральной противопожарной службы, пожарно-спасательной службы Омской области и добровольной пожарной охраны (ДПО).

Численность добровольных пожарных в регионе насчитывает более тысячи человек, на вооружении которых имеется 202 единицы пожарной и иной приспособленной для целей пожаротушения техники.

Добровольные пожарные – это главные помощники профессиональных огнеборцев. Только в этом – 2022 году – они приняли участие в ликвидации 7 % пожаров от общего числа в Омской области.

До прибытия сотрудников МЧС России добровольцы приступают к борьбе с огнем, защищают строения от перехода огня. Спасают людей и имущество.

Добровольными пожарными Омской области осуществляется прикрытие 430 населенных пунктов с населением более 200 тысяч человек.

Главное управление МЧС России по Омской области активно поддерживает и развивает добровольную пожарную охрану на территории Омской области.

Так, в 2022 году создано новое подразделение ДПК - Хуторское казачье общество «Ермак», которое принимает активное участие в тушении пожаров на территории Омского муниципального района Омской области, в том числе в сложный пожароопасный период. Команда насчитывает 20 обученных добровольцев - пожарных (казаков).

Только в апреле они приняли участие в тушении пятнадцати пожаров, из них десять - природных. Пять пожаров добровольцы ликвидировали самостоятельно до прибытия основных сил и средств пожарной охраны.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781549-dobrovolnyie-pojarnyie-okazyivayut-neotsenimuyu.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733593