Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Главное управление напоминает: мусор сжигать запрещено!

02 мая 2022 года


Призываем жителей края отказаться от сжигания мусора. Его следует утилизировать в специально отведенные места. То же касается и скошенной травы.

В период действия особого противопожарного режима нельзя сжигать мусор, в том числе при уборке мест захоронений на погостах. Для утилизации искусственных цветов, венков предусмотрены специально отведенные места.

Также нельзя сжигать мусор на территории частных домовладений, а тем более на стихийных свалках. Так, 29 апреля в Нижнеингашском районе был потушен пожар на площади 500 кв. м, горел мусор. Перехода пожара на траву или объекты экономики не допущено.

Помните, что поджигание свалок опасно еще и тем, что огонь может перекинуться на траву, лесной массив или даже чьи-то дома. Все это приводит к крупным пожарам, приносящим ущерб.

В этом году число ландшафтных пожаров по сравнению с 2021 годом увеличилось почти вдвое. В период сухой ветреной погоды огонь распространяется очень быстро, охватывая большие площади. 30 апреля это уже нанесло крупный ущерб.

Напоминаем, в период действия особого противопожарного режима предупреждения уже не действуют! За нарушений требований пожарной безопасности придется платить штраф. Для граждан – до 4 тысяч рублей, для юридических лиц – до 400 тысяч.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781548-glavnoe-upravlenie-napominaet-musor.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734627