Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Продолжает работу межведомственный штаб по оперативной обстановке, связанной с ландшафтными пожарами

01 мая 2022 года


Ежедневно руководители Главного управления и учреждений и организаций, входящих в структуру РСЧС, проводят заседания оперативного штаба по обстановке, связанной с ландшафтными пожарами на территории Красноярского края.

Ситуация, связанная с возникающими палами травы, находится под контролем Главного управления, а также краевых властей. Особый упор представители ведомств делают на профилактическую работу. Оповещение населения о недопустимости использования открытого огня и сжигания травы, мусора ведется различными способами. Проводятся подворовые обходы, смс-информирование, прерывание централизованного вещания телеканалов для предупреждения людей. Задействуется мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН).

Инспекторы государственного пожарного надзора в усиленном режиме проводят профилактическую и надзорную работу. На протяжении всех выходных они проводят подворовые обходы, встречаются с садоводами, объясняют им, насколько опасны сжигание травы и мусора.

Еще одним инструментом предупреждения, а также фиксации правонарушений стали профилактические группы, работающие в сельских поселениях. Они патрулируют окрестности, проводят беседы с местным населением, при необходимости фиксируют нарушения и даже могут потушить небольшой пожар. Также вызывают сотрудников МЧС, добровольцев.

Кроме того, организовано оперативное реагирование на возникающие пожары – силами сотрудников МЧС, краевых пожарных, добровольцев, патрульно-маневренных групп.

Отметим, принять неотложные меры по обеспечению надёжной защиты населённых пунктов от природных пожаров, усилить надзор и оперативное реагирование на возможные угрозы накануне главам субъектов Сибирского федерального округа рекомендовал полпред Президента РФ в СФО Анатолий Серышев.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781400-prodoljaet-rabotu-mejvedomstvennyiy-shtab.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734621