Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Иркутские пожарные поблагодарили спасенных ими ребят за выдержку и грамотные действия

01 мая 2022 года


В начале апреля в городе Иркутске в многоквартирном доме на улице Мухиной произошел пожар. Горение происходило во втором подъезде на первом этаже. Под лестницей загорелись складированные автомобильные покрышки, деревянные поддоны и другие вещи. Жильцы оказались заблокированными в своих квартирах, поскольку подъезд быстро заполнился едким черным дымом. Настолько плотным, что не было никакой возможности пройти сквозь него, не получив смертельного отравления.

Иркутянину Вячеславу Николенко позвонил несовершеннолетний сын.

«Он паниковал и сообщил, что в подъезде что-то горит - все в дыму, и они – два сына, племянница и соседская девочка, пришедшая в гости, - не могут выйти из квартиры», - рассказал мужчина. Он тут же позвонил в пожарную охрану и вместе с супругой они поехали домой. «Конечно, мы и сами находились в ужасе от того, что жизнь детей в опасности, а мы ничего не можем сделать», - поделился он.В этот день на дежурстве был караул Павла Токаревского. Получив вызов, сотрудники 1 пожарно-спасательной части имени Станислава Омельянчика, направились к месту. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Звенья газодымозащитной службы с помощью ручных пожарных лестниц, спасательной веревки и автоколенчатого подъемника начали спасение людей с верхних этажей.

«В некоторых квартирах без взрослых находились дети в возрасте от 5 до 12 лет. Они кричали в окна. С 3 и 4 этажей пятерых ребят эвакуировали с помощью автоколенчатого подъемника. На 4 этаже находился испуганный пятилетний ребенок. По трехколенной лестнице к нему поднялся командир отделения Алексей Болькин. С помощью двойной спасательной петли он спустил мальчика вниз, затем на веревке методом самоспасания покинул помещение. Всего было спасено шестеро несовершеннолетних», - уточнил Павел.

Спустя несколько минут открытое горение было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 4 квадратных метра. Причиной его возникновения, по предварительной информации, стало занесение открытого источника зажигания.

Пожарные отметили: задымление было настолько сильным, что закопчены были не только стены в подъезде, но и в некоторых квартирах. Сажа и копоть проникала сквозь закрытые двери - слабое уплотнение в притворах этому способствовало.

«На момент нашего приезда, дети были уже в безопасности. Со слов очевидцев, сотрудники МЧС России действовали слаженно, грамотно и оперативно. Я рад, что в ваших подразделениях работают настоящие профессионалы, знающие свое дело, готовые прийти на помощь в трудную минуту, иногда рискуя собственной жизнью», - написал в благодарности Вячеслав Николенко.

А пожарный караул, работавший на том пожаре, спустя несколько дней приехал к спасенным ребятам.

«Мы решили поблагодарить их за стойкость и выдержку. Ситуация, в которой они оказались, была крайне опасной. Но дети справились с паникой, действовали очень грамотно. Во-первых, мокрыми тряпками обложили дверные проемы, чтобы задымление не проникало внутрь. Во-вторых, привлекали внимание криками – мы их сразу услышали и увидели, держали связь, успокаивали и говорили, как действовать. Ребята рассказали, что алгоритм действий при пожаре им знаком с уроков ОБЖ. Отдельную благодарность хотелось бы выразить школьным преподавателям за то, что обучают этому, проводят много практических занятий. Эти знания спасают жизнь», - подчеркнул начальник караула Павел Токаревский.

Пожарные рассказали детям о своей работе, показали «начинку» спецтехники, объяснили, как применяется то или иное пожарно-техническое вооружение. И вручили пожарные автомобили в миниатюре на память.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781391-irkutskie-pojarnyie-poblagodarili-spasennyih.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4733317