Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

1 мая на реках Иркутской области открыта навигация

01 мая 2022 года


В Иркутской области 1 мая открыта навигация на реках, с 15 мая она будет открыта водохранилищах и озере Байкал. Всего на учете в подразделениях Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области, по состоянию на 27 апреля, состоит 41392 маломерных судов, 40 баз (сооружений) для их стоянки.

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах определяют сроки навигации и иные требования, обязательные к исполнению.

Чем должно быть оснащено маломерное моторное судно - указано в судовом билете. Это своеобразная памятка, благодаря которой судоводитель укомплектовывает маломерное судно. Оснащение маломерных судов производится в соответствии с их типом и призвано обеспечивать безопасность судоводителя и пассажиров. В зависимости от этого на борту должны быть спасательный линь, так называемый конец Александрова, длиной не менее 15 метров, спасательные круги, огнетушители и оборудование для откачки воды из трюма. Должны соблюдаться требования по оборудованию звукосигнальными устройствами, сигнальными огнями и навигационному оборудованию.

На всех типах маломерных судов обязательно наличие индивидуальных средств безопасности - спасательных жилетов, соответствующих числу людей на борту. Жилеты должны быть на пассажирах в застегнутом виде. В рекомендациях также - аптечка для оказания первой медицинской помощи, ремонтный комплект, система связи.В ходе патрулирования сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным Главного управления МЧС России по Иркутской области судам проверяют наличие у судоводителя удостоверения на право управления маломерным судном, судовой билет, соответствие идентификационных номеров, правильное их нанесение на борту судна.

Инспекторы ГИМС напоминают: движение плавсредств во время ледохода запрещено! Дождитесь полного очищения водных путей ото льда, потому что забереги и шуга могут повредить корпус судна и двигатель, и это может привести к происшествиям.

Для прикрытия водных объектов на территории Иркутской области создана группировка ГИМС МЧС России в составе 38 инспекторских подразделений общей численностью 107 должностных лиц, на вооружении которых 41 патрульное судно.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781390-1-maya-na-rekah.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4732402