Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Краснодарском крае отметили 373 года со Дня образования пожарной охраны России (+видео)

30 апреля 2022 года


30 апреля в России отмечается праздник - День пожарной охраны. Пожарная охрана в нашей стране была создана в 17 веке. Днем ее образования Указом Президента РФ № 539 от 30 апреля 1999 г. установлена дата 30 апреля 1649 года. В этот день царь Алексей Михайлович Романов (отец Петра I), издал «Наказ о градском благочинии», положивший прочное начало государственным мерам «бережения от огня» Москвы. «Наказ…» явился первым правовым актом, содержащим все основные положения, присущие профессиональной пожарной охране. Им же («Наказом…») впервые на Руси устанавливались правила для должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. В документе также впервые определяется штатный состав пожарной охраны.

Специалисты пожарной охраны относятся к ведомству МЧС. На их плечи возложена не только борьба с огнем и его разрушительными последствиями, но и «сражение» с другими, не менее опасными стихиями и бедами. Яркие краски жизни, улыбки детей, здоровье и благополучие семей – это результат каждодневного подвига пожарных МЧС России.

Разнообразные мероприятия, посвящённые 373-й годовщине со Дня образования пожарной охраны России прошли во многих населенных пунктах Краснодарского края.

Например, в Ейске состоялся автопробег пожарной и спасательной техники. Колонна проехала от 38-й пожарно-спасательной части к памятнику «Бронекатер «Ейский патриот»», Мемориалу Памяти жителей Ейска, павших в годы двух войн XX столетия («Вечный огонь»), памятнику «Танк Т-34 «Ейский колхозник»», и обратно в ПСЧ. В памятных местах были возложены цветы. В автопробеге приняло участие 10 единиц техники и личный состав гарнизона.

После этого в актовом зале 38 пожарно-спасательной части состоялось торжественном собрание, в котором приняли участие представители муниципалитета, ветераны и гости.

Праздник состоялся и в Апшеронске. Он прошел на территории 111-й пожарно-спасательной части с участием сотрудников и работников ПСЧ, сотрудников государственного пожарного надзора, ветеранов пожарной охраны, а также воспитанников Апшеронского детского оздоровительного лагеря.

Начальником 111 пожарно-спасательной части Михаилом Тахмазян были вручены грамоты главы администрации Апшеронского района, грамоты главы администрации Апшеронского городского поселения. После торжественного мероприятия для отдыхающих детей огнеборцы провели увлекательную экскурсию по пожарной части, где провели беседу с ребятами на противопожарную тему.

Интересной темой для ребят стала работа огнеборцев. Об этом рассказал начальник караула Алексадр Макухин пошагово показал ребятам то, как максимально быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Школьники с большим интересом примерили боевую одежду огнеборца.

Затем инженер провела ребят в сердце пожарной охраны это пункт связи части, где им диспетчер пожарной связи Марина Владимировна Снатина рассказал о том, как происходит дежурство диспетчера. Кроме того, она напомнила школьникам о том, как нужно действовать, когда произошел пожар или другие происшествия, и по какому номеру нужно обращаться. Ребята задавали много вопросов, которые были им интересны. В диспетчерской Светлана Гузова также наглядно показала ребятам, как пользоваться огнетушителем, и каких видов они бывают. Затем ребята по бывали на памятных местах в пожарной части. Дети внимательно слушали все что говорили им спасатели, ветераны, ведь ребята приехали впервые в Апшеронский район и в первые дни отдыха они пришли поздравить с профессиональным праздником.

В завершении мероприятия ребята поблагодарили личный состав пожарно-спасательной части и ветеранов за очень интересную и познавательную экскурсию, в которой они получили полезную информацию. Также они пожелали сотрудникам МЧС России сухих рукавов на боевом дежурстве, а ветеранам пожарной охраны крепкого здоровья и с приближающим профессиональным праздником! В свою очередь, огнеборцы пожелали ребятам хорошего и безопасного отдыха в майские праздники и приближающиеся летние каникулы, а также в будущем стать достойными, храбрыми, отважными спасателями.

Для ветеранов пожарной охраны был организован сладкий стол, за котором они дружно общались, делились своими жизненными ситуациями, вспоминали рабочие будничные дни и Мария Гузова дочь инженера 9 отряда подарила ветеранам цветы и стих и беседовала с ветеранами. Ветеран пожарной охраны Леонид Плескачев поздравил со знаменательной датой и дал напутствие бойцам огненного фронта и начальнику 111 ПСЧ Михаилу Тахмазян.

Встречи с детьми прошла в честь Дня пожарной охраны в Гулькевичском районе. Например, огнеборцы 158 отдельного поста Гулькевичского пожарно-спасательного гарнизона провели День открытых дверей для учеников школы № 23 х. Тысячный и школы № 25 п. Ботаника.

Мероприятия были направлены на популяризацию пожарно-спасательного дела, как одной из профессий в структуре МЧС России. Ребят познакомили с историей, деятельностью службы. Желающие примерили боевую одежду пожарного, изучили устройство пожарного автомобиля, пожарно-технического вооружения, познакомились с маской спасаемого, дыхательным аппаратом.

Детям напомнили о правилах применения огнетушителя, также правилах эвакуации и телефонами экстренных служб. Занятия прошли оживленно, после экскурсии дети захотели продолжить общение с экскурсоводами в классе подразделения, где вели активный диалог с огнеборцами. Занятие организовал и провел, совместно с 4 караулом, начальник подразделения Игорь Соловьев.

В Анапе специалистами Пожарно-технической выставки на территории города-курорта совместно с сотрудниками 11 пожарно-спасательного отряда был проведен цикл тематических занятий, который только за апрель месяц посетило почти 1500 человек. На этих занятиях дети познакомились с историей зарождения пожарной охраны, с этапами ее развития и современной деятельностью.

Вспоминали распространенные причины пожаров, первичные средства пожаротушения, правила поведения и эвакуации из задымленного помещения. Также со школьниками были отработаны правила вызова пожарной охраны, что именно надо сообщать диспетчеру пожарной охраны.

Сотрудники 11 пожарно-спасательного отряда демонстрировали боевую одежду пожарных, объясняли ребятам почему именно такой вид у пожарной формы: почему такой толстый подклад, зачем нужен топорик, что такое краги, почему такой широкий пояс, зачем нужен карабин, зачем на каске гребень. Самые смелые и активные, примеряли куртку и каску пожарного. Сняв их, ребята своим одноклассникам рассказывали, что они очень тяжелые и удивлялись, как пожарным удается так быстро её одевать, а потом еще так спокойно и легко в ней двигаться. Задавали очень много различных вопросов обо всем, но больше всего интересовались историями из личного опыта пожарных. После рассказов, довольно часто спрашивали: «А это и вправду было? А где это было?», отказываясь верить в реальность рассказанных историй. Некоторые ребята делились своими историями, связанными с пожарами. Но особый восторг и восхищение у школьников вызывали боевые пожарные машины. Сотрудники рассказывали и демонстрировали устройство автомобилей, пожарные рукава, стволы, объясняли для чего нужен тот или иной инструмент. Дети слушали очень внимательно, а после задавали интересующие их вопросы. Чаще всего: «А почему машины такие чистые? А сколько литров воды в этой машине? А на сколько по времени хватит воды для тушения пожара? Что делают пожарные, если вода в машине закончилась? А как тушат пожар на 15 этаже? А если загорелась машина, то как ее будут тушить? А что такое ТОК-200?». Ни один вопрос не остался без ответа. По окончанию занятия, ребят пригласили на праздник, посвященный Дню пожарной охраны, который состоялся 30 апреля на Театральной площади. Все школьники, их родители и педагоги остались довольны проведенными занятиями и выражали свою благодарность простым, но громким «Спасибо!».

В иных подразделениях Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю также прошли разнообразные мероприятия. Например, в Армавире прошло награждение выдающихся сотрудников грамотами и ведомственными наградами.

В Сочи состоялся праздник, организованный сотрудниками Сочинского пожарно-спасательного гарнизона. Жители и гости курорта смогли увидеть пожарно-спасательную технику в рамках автопробега по улицам города и выставки, организованной на территории Олимпийского парка.

Такие мероприятия популяризируют профессии пожарного и спасателя, помогают жителям региона больше узнать об МЧС Кубани.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781371-v-krasnodarskom-krae-otmetili.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734780