Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

И в огонь, и в воду: о кубанском пожарном Федоре Харитиди, который спасает жизни людей

30 апреля 2022 года


Сегодня пожарные России отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны. В честь этого хотим рассказать об одном из сотрудников Главного управления МЧС России Краснодарскому краю.

Прапорщик внутренней службы Федор Харитиди работает в системе МЧС около 10 лет. Первые 3 года водил пожарный автомобиль, затем перешел в Специализированную пожарно-спасательную часть федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю в качестве мастера-пожарного (спасателя).

В первый же год службы на этой должности Федор Харитиди принял участие в тушении крупного лесного пожара в окрестностях города-курорта Геленджик. С распространением огня сотрудники МЧС боролись трое суток.

9 августа 2015 года в 10:35ч. в 15 километрах юго-восточнее города Геленджик между населенными пунктами Прасковеевка и Джанхот произошло возгорание в лесном массиве Геленджикского лесничества на площади 22 Га. Тушение пожара осложнял горный рельеф местности, жаркая и ветреная погода, а также отсутствие подъездных путей к месту.

К месту возгорания сразу же были направлены силы 4 отряда федеральной противопожарной службы, Лесхоза и муниципальной пожарной охраны. Существовала угроза перехода пожара на населенный пункт Джанхот, но пожарно-спасательные подразделения МЧС России не допустили распространения природного пожара в сторону населенных пунктов.

Огонь уничтожил электрокабели в районе подстанции. В результате без света остались более 20 тысяч человек. В городе Геленджик из-за угрозы распространения пожара был введен режим ЧС.

На начальном этапе в борьбе с огнем были задействованы от РСЧС 110 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России - 49 человек личного состава и 11 единиц техники. Через несколько часов к ликвидации лесного пожара была привлечена авиация авиационно-спасательного центра ЮРЦ МЧС России - вертолёты Ка-32 и Ми-26. На въездах в лес были выставлены дежурные посты.

Всего в ликвидации 9 августа к 17 часам уже были задействованы от РСЧС 257 человек и 59 единиц техники, в том числе от МЧС России - 196 человек личного состава и 43 единицы техники. Также к этому времени развернули систему антикризисного управления Краснодарского края, создали межведомственный краевой штаб. Кроме того, авиация МЧС России осуществила 44 сброса - в очаг пожара было доставлено более 220 тонн воды.

10 августа провели дополнительное наращивание сил и средств. В итоге в ликвидации лесного пожара были задействованы от РСЧС 1719 человек и 210 единиц техники, в том числе от МЧС России - 811 человек личного состава и 115 единиц техники.

(фото из архива Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю) По состоянию на 3:00ч. 10 августа площадь пожара составляла 60 Га. Тушение пожара осуществлялось во взаимодействии с авиацией МЧС России, а именно вертолетами Ка-32 (ВСУ-5), Ми-26 (ВСУ-15), Ми-8 (ВСУ-5) и самолетами «Бе-200» и 2 единицами «Ил-76». С начала применения авиации было произведено 350 сбросов общей массой 3605 тонн воды. Также создали 3 зоны наземного тушения пожара силами волонтёров, добровольных пожарных команд, охотников и казачества.

11 августа в 6:20ч. пожар ликвидировали. Площадь возгорания, пройденная огнем, составила 85 Га.

Федор Харитиди боролся с огнем на участке между Геленджиком и Джанхотом. За проявленное мужество и личный вклад в защиту населенного пункта Джанхот пожарный позже был награжден ведомственной наградой - нагрудным знаком МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС».

В последующие годы прапорщик внутренней службы Федор Харитиди тушил немало крупных пожаров на промышленных и жилых объектах. Говорит, что самыми сложными для него являются пожары в многоквартирных домах. Ведь на таких пожарах в приоритете – спасение людских жизней, а значит, моральная ответственность пожарного возрастает многократно.

Профессиональный путь Федора Харитиди можно охарактеризовать словами: «И в огонь, и в воду». Так, в июле 2021 года он спас более десятка человек в подтопленном поселке Лермонтово Туапсинского района.

В результате прохождения дождевого паводка с 3 по 7 июля и подъема уровня рек на территории Краснодарского края оказалось затоплено несколько населенных пунктов на побережье Черного моря. Всего в зону подтопления попало 32 населенных пункта в 6 муниципальных образованиях, с общим количеством пострадавшего населения более 5,7 тысячи человек. Подтопленными оказались свыше 2 тысяч домов и почти столько же приусадебных участков, в зоне подтопления оказались 2 объекта здравоохранения и 2 участка автомобильных дорог.

(фото из архива Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю) Прапорщик внутренней службы Федор Харитиди в составе аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю был направлен на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Прибыв к месту ЧС, он в составе спасательной группы был направлен на разведку в поселок Лермонтово. Двигаясь в ночное время, в условиях ограниченной видимости и повышения уровня воды, Федор Харитиди услышал крики о помощи. Они доносились из домовладения по улице Совхозной, где проживала инвалид 1 группы Екатерина Симонова.

Федор Харитиди, подойдя на лодке к затопленному домовладению и вскрыв дверь, увидел женщину в инвалидном кресле. В помещение быстро прибывала вода, что угрожало жизни местной жительницы. Пожарный-спасатель на своих плечах эвакуировал маломобильного человека в безопасное место, а после вернулся в затопленный дом и смог достать из-под воды инвалидное кресло. После эвакуации пострадавшей на лодке, Федор Харитиди продолжил обследование территорий и лично спас более десятка человек.

За проявленное мужество и самоотверженность при спасении людей в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации в условиях, сопряженных с риском для жизни, прапорщик внутренней службы Федор Харитиди представлен руководством Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю к ведомственной медали «За спасение погибавших».

- Я не могу сказать, что мечтал о профессии пожарного-спасателя с детства, - говорит Федор Харитиди. – Решение идти в МЧС было принято в сознательном возрасте. Потому что это реальная работа, приносящая реальную пользу людям.

В День пожарной охраны поздравляем Федора Харитиди и его коллег с профессиональным праздником. Желаем им сухих рукавов, неиссякаемой энергии, крепкого здоровья и мирного неба над головой!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/781349-i-v-ogon-i.html

Ссылка на первоисточник: http://23.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4734710